Сразу несколько депутатов Государственной думы заявили о намерении направить депутатские запросы в правоохранительные органы с требованием тщательно разобраться в обстоятельствах инцидента со справедливороссом Олегом Шеиным, получившим ножевые ранения.
Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от "Единой России" Ирина Яровая в своем обращении к руководству МВД просит взять ситуацию с О. Шеиным на особый контроль: Необходимо оперативно и по горячим следам расследовать все обстоятельства случившегося на съемной квартире с неизвестными девушками с членом "Справедливой России" О.Шеиным".
Поскольку Шеин тоже был депутатом Госдумы, Яровая считает, что результаты проверки должны быть открыты для общества. Она призывает обнародовать и те факты, которые касаются пребывания Шеина в том месте, где он получил ранение. «И, несомненно, общественность должна знать причины и условия совершения преступления, - почему он оказался на съемной квартире в компании сомнительных девушек и почему ему были нанесены ножевые ранения», - заявила Яровая.
В свою очередь зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции, единоросс Александр Хинштейн пообещал сегодня же обратиться к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль расследование о покушении на Шеина.
Вторя своей коллеге, он отметил, что необходимо обнародовать детали происшествия: «Обществу важно знать, что это было: покушение или бытовуха? Где произошел инцидент – в гостиничном холле или номере? Откуда ночью взялись девушки?».
О ранении Олега Шеина стало известно из официального сообщения столичных правоохранительных органов. По свидетельству полиции, ранения у эсера легкие. В нападении на молодого политика подозревается 21-летняя жительница Челябинской области. Она уже задержана и дает показания.
Между тем, Олег Шеин уже рассказал однопартийцам свою версию случившегося: отдыхал, в два часа ночи услышал крики о помощи, вскочил, чтобы оказать помощь против нападавшего человека с ножом. Стал защищать и получил травмы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет
Ушаков подтвердил скорый визит в РФ Уиткоффа и Кушнера
Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России
В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что переговоры РФ и КНР в узком формате прошли "содержательно"
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Россияне с 1 июня будут получать судебную корреспонденцию через "Госуслуги"
В Севастополе обрушился балкон с детьми в одной из школ