Фото Светланы Родионовой
Корреспондент АН-Онлайн Светлана Родионова рассказала о трауре, в который погрузилась Рига после обрушения торгового центра Maxima в четверг. День скорби объявили в воскресенье и соседи Латвии — Эстония и Литва.
На счет благотворительного портала ziedot.lv поступают средства на помощь пострадавшим от неравнодушных из трех балтийских стран. Портал отметил, что люди отозвались на чужое горе, как на свое. Проект «Поддержка пострадавших в трагедии 21 ноября» собрал уже 230 567 лат (14,6 млн.руб.). Пожертвовать деньги можно на самом портале Ziedot.lv или по телефону 90006385, звонок на который стоит 1 лат (63,3 руб.). Материальную помощь пострадавшим окажут не только добровольцы, но и государство, - Рижская дума выплатит единовременное пособие в 10 тысяч латов (633 тыс.руб.) родственникам погибших, из госказны семьям погибших спасателей выделят также по 50 тыс. латов (3,16 млн.руб.).
Конечно, все понимают, что никакие деньги не возместят ущерб тем, кто потерял близких. С семьями пострадавших работают психологи из Латвийской ассоциации врачей-психотерапевтов. Ситуация настолько тяжелая, что говорят о необходимости медицинской помощи и самим врачам. Особая помощь оказывается детям. В несчастный четверг в трагедии потеряли одного из родителей 16 детей, а трое ребят лишились и матери, и отца. Как рассказала в эфире Латвийского радио глава Латвийской инспекции защиты прав детей Лайла Риекста-Риекстиня, многие жители Латвии предлагали стать приемными родителями, однако на данный момент в этом нет необходимости: о детях заботятся родственники. В психологической поддержке нуждаются и одноклассники детей, у которых погибли родители, отметила Риекста-Риекстиня. В шоке находятся и свидетели трагедии.
- К месту скорби идут рижане с цветами и поминальными свечами. У торговых центров Maxima в Лиепае, Вентспилсе, Резекне, Даугапвилсе и других городах Латвии люди возлагают цветы, игрушки, зажигают свечи.
Сегодня опубликован список 54 человек, погибших в рижском микрорайоне Золитуде. Ранее сообщалась, что список не будет обнародован из-за закона о защите личной информации.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Набиуллина: цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год
Минобороны предложило отдавать военнослужащих под суд за отсутствие в части более двух суток вместо десяти
МВД зявило, что полученные до 2025 года автомобильные номера без триколора менять не нужно
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о круглогодичном призыве в армию
Татьяна Монтян отреагировала на свое включение Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 9