globallookpress
Власти Сенегала взяли российский рыболовный траулер «Олег Найденов», задержанный 4 января возле побережья Гвинеи-Бисау, под арест, и предъявили компании-судовладельцу «Феникс» штраф на 830 тысяч долларов по обвинению в незаконной ловле.
Сенегальские власти обвиняют россиян в незаконной рыбной ловле, и утверждают, что траулер уже не первый раз нарушает закон, российские моряки претензии отрицают и настаивают на том, что вели промысел в экономической зоне Гвинеи-Бисау.
Министр рыбного хозяйства Сенегала Айдар Эль-Али уже назвал моряков «рецидивистами». «К несчастью для нас, максимальное наказание, которому мы можем подвергнуть судно — конфискация орудий лова, самого улова и штраф в размере 200 млн франков КФА. Однако в случае рецидива — а "Олег Найденов", безусловно, относится к категории рецидивистов — мы можем удвоить и удвоим сумму штрафа», - цитирует министра ВВС. Отказ капитана подчиняться требованиям ВМФ служит основанием для передачи дела в суд.
В дело вмешалось Росрыболовство, которое подсчитало, что на судне находится 900 тонн груза, стоимость которого составляет 540 тысяч долларов. Исполнительный директор компании-судовладельца Юрий Паршев настаивает на том, что при задержании судна пострадали буфетчица и капитан судна, получившие травмы, им необходимо пройти медицинское освидетельствование. Моральное состояние команды, по словам директора, тяжелое - траулер находится в военном порту, куда посторонних не пускают.
Всего на судне находятся 82 человека, 62 из них – россияне, остальные - граждане Гвинеи-Биссау. 4 января на судно высадились четверо сенегальских военнослужащих, заковали российского капитана в наручники и заперли его в радиорубке. Механики вынуждены были имитировать поломку двигателя, чтобы остаться в районе промысла.
Обвинения против судна «Олег Найденов» в браконьерстве звучат не впервые – ранее аналогичные претензии выдвигала организация Greenpeace, в феврале 2013 года. Руководство судовладельца заявляет, что таким образом конкуренты хотят выдавить россиян из зоны промысла.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту