globallookpress
Французские следователи прибыли в Москву, чтобы начать расследование гибели главы нефтяного концерна Тоталь Кристофа де Маржери в аэропорту Внуково и всех членов экипажа французского самолета Falcon.
По предварительной версии следствия, самолет перевернулся после столкновения со снегоуборочной машиной прямо на взлетной полосе. Французская пресса повторила то, что во всеуслышание заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин – что водитель снегоуборочной машины был пьян, однако отметила, что факт опьянения отрицает адвокат подследственного. Адвокат водителя Владимира Мартыненко неоднократно заявлял СМИ, что его клиент принимает лекарства от болезни сердца, не совместимые с алкоголем, что результаты экспертизы на алкоголь в крови не были обнародованы в течение 20 часов с момента аварии.
Адвокат также обратил внимание на то, что он не мог встретиться со своим подзащитным, находящимся в состоянии шока, достаточно долгое время.
Французский канал France 24 приводит слова Мартыненко о том, что водитель отстал от колонны, поскольку задел, как он полагает, днищем машины о какой-то предмет, и вышел посмотреть. Его опоздание было не более, чем на 30-40 секунд, и он сообщил о нем инженеру по рации.
Арестованы были, по французским данным, и четыре других сотрудника аэропорта – два диспетчера, инженер и руководитель полетов. Полетом управлял, по их данным, диспетчер-стажер, но ее работу контролировал весьма опытный диспетчер Александр Круглов, известный тем, что во время работы несколько лет назад сумел предотвратить страшную катастрофу и сохранить жизни людей.
Авиадиспетчеры Внуково уже написали письмо в СК в защиту своих товарищей, в котором написали, что во время задержания коллег вопиющим образом нарушались их права на защиту и объективность, медицинскую помощь. Их не кормили и не давали спать, стажер потеряла сознание во время допроса.
Утром в пятницу в прессу от источника в следствии попала версия о второй снегоуборочной машине, которая якобы успела проскочить под носом самолета. По этой версии, снегоуборщики возили электрикам сломанные сигнальные лампы с полосы. Рядовые сотрудники Внуково боятся, что крайним теперь может стать каждый из них.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Песков объяснил, почему новый глава Тверской области до сих пор не найден и регион почти месяц живет без губернатора
Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13
Министр энергетики объяснил рост цен на бензин
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Петербурге задержали подозреваемых в попытке похищения футболиста Андрея Мостового
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 7