Фото Гринпис
Экологи заявляют, что только и успевают выявлять новые пожары. По их мнению, если не начать борьбу с огнем сейчас, то европейская часть России вновь задохнется от дыма, и требуют от МЧС проверить все «горячие точки» пожаров на осушенных торфяниках. Ещё недели две бездействия начальников региональных управлений МЧС — и надеяться можно будет только на погоду.
Как сообщили "Аргументам.ру" в Гринпис, организация призывает сотрудников МЧС не упустить этот последний шанс. Чтобы облегчить работу ведомства, Гринпис составил карту термоточек (пожаров), попавших на осушенные торфяники. Список находится в открытом доступе, всего в нем более 480 точек.
«Мы подготовили список всех известных нам термоточек — травяных и лесных пожаров, — которые были выявлены средствами космического мониторинга на осушенных торфяных болотах и вблизи них. Обычно весной мы находим не больше двухсот таких пожаров, в этом году их целых 484 штуки. И, если какое-то из этих болот летом разгорится и будет сильно дымить, все мы будем точно знать, кто из ответственных чиновников сделал свою работу недостаточно качественно», – говорит руководитель противопожарной программы Гринпис Росии Григорий Куксин.
Больше всего специалистов Гринпис беспокоят Брянская, Смоленская, Тверская, Ленинградская, Псковская, Новгородская, Ярославская, Московская области. Весной сотрудники и добровольцы Гринпис 30 раз выезжали на торфяники, проводя выборочные проверки термоточек, попавших на осушенные болота. И в 25 случаях нашли торфяные пожары в Тверской, Брянской, Московской, Ярославской, Ленинградской, Рязанской, Смоленской, Ивановской областях.
Все найденные пожары были потушены только благодаря вниманию общественности, волонтёрам, которые звонили и добивались от ответственных структур нормальной работы, помогали тушить. Больше всего сил уходило на то, чтобы добиться от МЧС, чтобы они признали сам факт пожара и выделили хоть какие-то силы на его тушение. Пока пожар не признан, на него трудно направить достаточное количество людей и техники. Если МЧС и дальше будет так работать, то надеяться можно будет только на дожди.
Гринпис призывает МЧС проверить эти термоточки и не скрывать пожары. Ещё есть надежда их потушить и заявляют, что не хотят молиться на погоду, чтобы дым не добрался до крупных городов. Если лето будет сухим и жарким, то избежать чрезвычайных ситуаций с торфяными пожарами уже вряд ли получится.
«Вероятность того, что летом или в начале осени часть густонаселенных регионов Средней полосы и Северо-Запада накроет густой торфяной дым, в этом году очень велика», – считает руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.
Как и в 2010 году, подавляющее большинство торфяных пожаров возникло в результате весенних поджогов сухой травы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Сроки сдвигаются: Трамп считает, что конфликт РФ и Украины может быть урегулирован до завершения его президентского срока
Захарова: Любые миротворческие силы на Украине станут интервентами и законными военными целями России
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: В Кремле фиксируют и анализируют заявления Трампа о новых санкциях против России
Минцифры определило правила компенсации ущерба жертвам мошенников
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Новак: Россия обеспечена дизельным топливом благодаря запрету на экспорт