Таганский суд приступил к рассмотрению дела о покраске в цвета украинского флага звезды на сталинской высотке на Котельнической набережной год назад. Парашютисты, обвиняемые в деле, заявили, что не понимают содержания предъявленных обвинений и не признают вину.
В ходе судебного заседания гособвинитель зачитал обвинительное заключение, согласно которому обвиняемые совершили вандализм по мотивам политической ненависти, осознавая при этом напряженные отношения между Россией и Украиной. По данным следствия, звезду раскрасил украинский руфер Павел Ушевец, известный по кличке Гриша Мустанг, ему помогал подсудимый Владимир Подрезов, а четверо бейсджамперов прыгнули с крыши, чтобы привлечь внимание к этой акции.
«Мне непонятно обвинение, что за позиция, как я выражала ненависть. Я вину не признаю: с парашютом прыгала, но никого не оскорбляла и в акциях не участвовала», - передает Агенство городских новостей “Москва” слова одной из обвиняемых Александры Лепешкиной. «Какими своими действиями я оскорбила граждан? Вину не признаю, я прыгала с парашютом. Прыжок совершила, но не в целях акции», - добавила в свою очередь Евгения Короткова. Александр Погребов и Алексей Широкожухов также заявили, что не понимают в чем их обвиняют. Парашютисты утверждают, что не знакомы с Мустангом, и в тот день они просто спрыгнули с высотки через час после того, как украинский руфер покрасил звезду.
Владимир Подрезов признал вину частично. «Заранее с Павлом Ушевцом договаривался, но о том, что он будет вешать флаг, я узнал только непосредственно на крыше. Он просил помочь, но я отказался»,- подчеркнул он.
Защита настаивает, что все бейсджамперы — "абсолютно аполитичные люди, которые просто оказались не в том месте не в то время". Адвокат Валерий Лавров заявил, что следствию не удалось доказать их связь с Мустангом — ни по детализации телефонных переговоров, ни по локализации. При этом эксперты не обнаружили на их одежде и оборудовании следов краски.
Сейчас фигуранты дела находятся под домашним арестом, а В.Подрезов - заключен под стражу в СИЗО. Павел Ушевец, который ранее взял всю ответственность по делу на себя, объявлен в розыск и обвиняется заочно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии