Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Тайна катастрофы «Когалымавиа»: три версии от летчиков и спецслужб

4 ноября 2015, 21:30 [«», Владимир Прохватилов ]

Тайна катастрофы «Когалымавиа»: три версии от летчиков и спецслужб

Египетский президент исключил причастность боевиков ИГИЛ к катастрофе российского лайнера компании» «Когалымавиа». Он не допускает также и возможности теракта в принципе. Российские власти пока что не высказываются по этому поводу определенно. Свою точку зрения тем временем высказали западные спецслужбы и многочисленные комментаторы - професссиональные авиаторы на российских авиафорумах.

Я ранее в своей статье выдвинул версию внешнего вмешательства  посредством программной закладки в БРЭО А321, которые по некоторым данным, внедрены  на «Аэробусах» и «Боингах» после атаки на башни-близнецы 11 сентября 2001 год. Эти закладки, разработанные агентством ДАРПА, призваны обеспечить уничтожение лайнеров в случае их захвата террористами.

О возможности перехвата управления самолетом в полете даже простыми хакерами с тревогой пишет западная пресса. Например, британская «Гардиан» в номере от 15 апреля сего года опубликовала статью «Wi-Fi on planes opens door to in-flight hacking, warns US watchdog», в которой со ссылкой на предупреждение со стороны правительства США и  профильные комитеты Конгресса США, констатирует, что хакер либо террорист, сидящий с нотбуком среди пассажиров лайнера, может, используя самолетный Wi-Fi, перехватить  управление.

Официальные американские инстанции ни при каких обстоятельствах (если только не появится новый Сноуден) не расскажут об «антитеррористических» закладках от ДАРПА, если, конечно, таковые вообще существуют. А предупреждения насчет злоумышленных хакеров, на мой взгляд, просто ложная мишень, для тех гипотетических случаев, когда внешнее вмешательство в системы управления самолетов будет доказано.

На данный момент высказаны три версии катастрофы, допускающие злой умысел.

1. Вмешательство через закладки ДАРПА и выдача недопустимых команд на рули управления и двигатели.

2. Взрыв внутри самолета.

3. Самолет сбит ракетой.

1.  Закладки ДАРПА

Вот график изменения вертикальной скорости А321 перед катастрофой:

график

Такие рывки по тангажу не могут быть вызваны самопроизвольным уходом стабилизатора на кабрирование. Системы защиты аэробуса настолько совершенны, что не только техническая неисправность, но и никакая ошибка пилотирования не может к этому привести. Однако, конструкторский гений инноваторов из ДАРПА, на мой взгляд, позволяет преодолеть любое инженерно-техническое совершенство. Вывод: если график изменения вертикальной скорости А321 перед выходом на эшелон соответствует действительности, то это может быть вызвано сознательным выводом горизонтального оперения аэробуса на кабрирование, при этом внешние управляющие вручную или по заложенной заранее программе быстро меняли положение стабилизатора. Что и вызвало катастрофу. Может ли в этом случае произойти отрыв хвостовой части, который реально произошел? Хвост самолета лежит в пяти километрах от фюзеляжа и крыльев, которые упали компактно.

Были случаи разрушения корпуса самолета при случайном включении реверса одного из двигателей. Возможно ли разрушение огромного аэроплана при знакопеременных нагрузках, вызванных быстрым изменением положения стабилизатора – на это вопрос должны ответить специалисты. Я могу только предположить, что вероятность такого разрушения отлична от нуля.

На российских авиафорумах специалисты эту ситуацию уже просчитали. За 2 секунды, если верить данным флайтрадара, скорость изменилась на 70 метров в секунду. Что дает перегрузку в 4G. А аэробусы рассчитаны всего лишь на 2G.

2.  Взрывное устройство внутри самолета

Эту версию выдвинуло, между прочим, американское агентство СТРАТФОР, которое называют теневым ЦРУ:

«Американское аналитическое агентство Stratfor придерживается версии, что наиболее вероятной причиной крушения лайнера «Когалымавиа» на Синае является пронос взрывного устройства на борт самолета.

В обзоре агентства говорится, что «учитывая маловероятность альтернативных сценариев, кажется, что наиболее вероятным объяснением падения самолета является наличие взрывного устройства на борту».

Вот и наши профессионалы придерживаются такого же мнения:

«Взрывная разгерметизация по заднему гермошпангоуту с отделением хвостовой части».

Больше тут обсуждать нечего, разве что могу добавить, что, на мой взгляд, обе эти версии не исключают одна другую.

3. А321 сбит ракетой

Есть короткая, но увесистая информация по данной версии.

Греческий ресурс со ссылкой на израильское агентство «Дебка» сообщил о заявлении МОССАДа, что российский лайнер был сбит китайской зенитной ракетой FN-6 экстремистской группировкой Ansar al-Migdas, подразделением ISIS (то есть ИГИЛ, организация запрещенная в РФ)), которые устроили смертельную засаду на холме Джебель Халяль высотой 2685 футов, откуда они выстрелили в самолет, летевший на высоте 30 тысяч футов.

Обломки были найдены вблизи населенного пункта Бир-аль-Hassaneh, в центре горного массива Синай Джебель аль-Халяль, где исламистская террористическая организация Ансар аль-Бейт Мигдас имеет тайные убежища, в которых можно спрятать исполнителей теракта.

Справка:

«Сирийские боевики получили в свое распоряжение китайские переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) FN-6, сообщает "Военный информатор"со ссылкой на британские источники. Трудно сказать, как их получили боевики, поскольку покупателей FN-6 за пределами Китая не так много. Ближайшие из них к Сирии - Судан и Пакистан.

ПЗРК FN-6 предназначен для непосредственного прикрытия частей сухопутных войск от авиации, выполняющей полеты на малых и предельно малых высотах. Огонь по целям ведется как на догонных, так и на встречных курсах. Данный комплекс стоит на вооружении Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Разработчиком FN-6 является Шанхайская академия космических технологий. Переносной зенитный ракетный комплект был впервые показан публике в 2000 году. Сейчас FN-6 активно продвигается на экспорт китайской внешнеторговой корпорацией «China National Precision Machinery Import & Export Corporation».

Если верить МОССАДу, боевики залезли на высокий холм и таким образом «достали» высоколетящий лайнер. А если бы там была гора Эверест?.. Это я обозначаю определенный скептицизм в отношении такого варианта. Кстати, место, где потерпел катастрофу лайнер, находится в зоне действия израильских средств РЭБ. Если МОССАД так считает, то эту версию все же следует принять к сведению. В принципе зенитная ракета может вызвать «взрывную разгерметизацию по заднему гермошпангоуту с отделением хвостовой части». Эта версия основана на данных израильских разведывательных беспилотников.

Окончательные выводы можно будет сделать только с учетом записей бортовых регистраторов. Однако, я считаю, что эти данные могут быть сфальсифицированы, что имело место, на мой взгляд, при расследовании катастрофы аэробуса упавшего не так давно в Альпах. 

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


авиакатастрофа «Эйрбас-321». Оглавление

Картина дня

WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов

WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов

Россия делится с Ираном разведывательными данными о расположении американских военных объектов на Ближнем Востоке, в том числе кораблей и самолетов, утверждает газета The Washington Post. По словам собеседников издания, это помогает иранским военным наносить по ним удары.

США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть

США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть

США временно разрешили Индии закупать нефть РФ, которая находится на танкерах в море. Американский Минфин выдал соответствующее разрешение. Об этом министр финансов Скотт Бессент. Разрешение будет действовать в течение 30 дней. Предполагается, что это позволит снизить давление на мировой рынок.

Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе

Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе

Власти Азербайджана приняли решение об эвакуации дипкорпуса из Ирана. Об этом сообщил министр иностранных дел республики. Он уточнил, что это касается как генконсульства в Тебризе, так и посольства в Тегеране, и это связано с мерами безопасности. Впрочем, Азербайджан в этом смысле не первый и не единственный.

«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"

«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"

Абоненты «Билайн», T2 и Т-Мобайл пожаловались на сбои в работе связи. Представители операторов заявляют, что это связано со «внешними ограничениями». Об этом же заявили в поддержке Т-Мобайл. Там также отметили, что ограничения могут быть вызваны «мерами безопасности» и от операторов не зависят.

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладельца ББР банка Дмитрия Гордовича отправили под стражу на два месяца. Решение принял Басманный суд Москвы. Гордович проходит по делу об отмывании денег организованной группой в особо крупном размере. Предполагается, что он проходит по делу в отношении экс-главы МХАТ Владимира Кехмана.

Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму

Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму

Екатеринбургская общественница, бывшая следователь Екатерина Герлах обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении певца Shaman (Ярослав Дронов). Причиной обращения стало написание псевдонима артиста – по ее мнению, он нарушает новый закон о борьбе с англицизмами.

Лерчек попала в реанимацию

Лерчек попала в реанимацию

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) недавно стала мамой в четвертый раз. Однако сначала появилась информация, что ее выписку из роддома отложили на неопределенный срок. А теперь же стало известно, что она попала в реанимацию. Блогер находится под следствием по делу о незаконном выводе денег за границу.


Наши публикации

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Украина обвинила Венгрию в провокационном и незаконном задержании семерых сотрудников государственного Ощадбанка, перевозящих через территорию Венгрии крупную сумму денег. Венгрия же выдвинула Украине свой ультиматум и дала три дня на то, чтобы возобновить транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба».

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Петербургский суд запретил сайты, на которых были размещены объявления с предложениями приобрести продукты из Евросоюза – шпроты, икру, сыры. Суд счел, что эта информация «влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц» и признал ее запрещенной к распространению на территории России.

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов и других средств индивидуальной мобильности по тротуарам. Поручение было дано итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство РФ в Дубае выпустило памятку для россиян, которые находятся в ОАЭ. По оценкам туроператоров, число российских туристов здесь может достигать 50 тыс. человек. Еще по тысяче россиян находятся в Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Иордании и Израиле. И положение у многих довольно плачевное.

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

В Москве скончался бывший член Совета федерации от Чечни, основатель ассоциации «Аванти» Умар Джабраилов. Он получил огнестрельное ранение в голову. По основной версии, бизнесмен покончил с собой – рядом с ним было найдено оружие. Однако еще накануне у него было много планов и ничто трагедии не предвещало.

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Экс-глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс пытается добиться снятия с него санкций в Канаде. Он обратился в Федеральный суд с иском, в котором указал, что находится в «исторической оппозиции» российским властям. Санкции же, как он утверждает, наносят ему серьезный «репутационный ущерб».

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Беседа длилась 30 минут, в ней также принимали участие спецпосланник главы государства Стив Уиткофф и вездесущий зять Джаред Кушнер. Трамп заявил, что хотел бы, чтобы конфликт завершился через месяц.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму

Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму

Екатеринбургская общественница, бывшая следователь Екатерина Герлах обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении певца Shaman (Ярослав Дронов). Причиной обращения стало написание псевдонима артиста – по ее мнению, он нарушает новый закон о борьбе с англицизмами.

Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский

Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский

Сергей Безруков был назначен художественным руководителем МХАТ им. Горького. Об этом сообщила министр культуры Ольга Любимова. Временно исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ был назначен Константин Хабенский. Ранее врио ректора был Константин Богомолов, но он попросил освободить его от должности.

Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года

Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года

В семье солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова случилась трагедия – скончалась его супруга Мария. Женщине было 44 года. Известно, что у нее была серьезная болезнь – она страдала от почечной недостаточности. Недавно состояние Марии ухудшилось, помочь ей медики не смогли.

Лерчек попала в реанимацию

Лерчек попала в реанимацию

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) недавно стала мамой в четвертый раз. Однако сначала появилась информация, что ее выписку из роддома отложили на неопределенный срок. А теперь же стало известно, что она попала в реанимацию. Блогер находится под следствием по делу о незаконном выводе денег за границу.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.