globallook
Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными в Луганской области в мае 2015 года, и находятся под следствием на Украине. Недавно адвокат Александрова пропал.
Адвокат Александрова Юрий Грабовский 9 марта не явился на заседание суда, и написал в соцсети, что ему угрожают и он должен уехать из страны. Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская также жаловалась на поступавшие в ее адрес угрозы, она утверждает, что исчезновение коллеги связано именно с процессом по этому делу, а также, что исчезли документы, подготовленные защитой по делу граждан РФ. Последний раз Грабовского якобы видели в Одессе, в гостинице «Аркадия». О смерти Грабовского сообщила коллегия адвокатов Украины, пишет Новая газета.
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что Грабовский не покидал Украину, якобы подозреваемый в его убийстве украл телефон, уехал в Египет и изображал там Грабовского. По версии прокурора, Грабовский не покидал Украину, задержан и дает показания.
Грабовский был адвокатом по назначению в деле россиянина Александрова. Перед исчезновением он жаловался на препятствия со стороны следствия в процессе защиты, и угрозы.
Незадолго до исчезновения Грабовский дал интервью «Новой газете», в котором рассказал, что из дела Александрова и Ерофеева украинские власти пытаются сделать политическое дело, аналогичное «делу Савченко». Он с большим уважением высказывался о своем коллеге, адвокате Надежды Савченко Павле Новикове: «Наши процессы во многом схожи. Очень жаль, что кроме противодействия системе украинским адвокатам приходится преодолевать еще и негативизм общества, так стремящегося в Европу, что по пути готового «резать и убивать» адвокатов, защищающих тех, кто «не нравится обществу».
Грабовский пытался сделать невозможное – признать Александрова военнопленным, хотя даже сам подзащитный, вначале, в момент задержания, признавшийся, что является военнослужащим России, затем категорически отказался от своих показаний и стал утверждать, что, уволившись из вооруженных сил РФ, стал ополченцем в Луганске по зову сердца. Грабовский упрекал своих коллег в невыполнении юридического долга: «Что должны были сделать в случае реального задержания военнослужащего РФ наши контрразведчики? Вызвать военного атташе посольства России. Я не помню, чтобы такое было. Был лишь только консул. То есть мы видим, что даже на момент задержания никто из официальных представителей Украины не произвел в отношении россиян необходимых по закону действий». По его мнению, дело строилось исключительно как политическое, а на судьбу человека, попавшего в жернова отношений между странами никому нет дела.
«Право на защиту имеет каждый, это принцип моей работы», - таковы слова, которые Грабовский сказал «Новой газете», известному журналисту Павлу Каныгину.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа
ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Слухи, скандалы, сплетни
Оксана Самойлова решиила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Ушел из жизни в результате несчастного случая музыкальный критик Сергей Соседов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
ФАС предложила включить расходы на защиту электросетей в тарифы для бизнеса
В Тыве после очередного нападения медведя погиб турист из Москвы
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15