globallook
Трагедия с российским самолетом Ту-154, направлявшимся на авиабазу в Сирии и разбившимся в Черном море возле Сочи, потрясла мир. Многие иностранные газеты разместили сочувственные материалы на первых страницах.
Мировое сообщество поразила трагедия артистов хора имени Александрова – погибли совсем юные люди, среди которых были жених и невеста Ралина и Михаил, их день свадьбы был уже назначен, молодые танцоры, родители крошечного Артема трех лет, оставшегося сиротой. Один из певцов запостил радостную фотографию за минуту до гибели – полную сочувствия статью публикует Daily Mail.



Юные артисты - жертвы трагедии
Однако многие издания – французская Le Monde, британские The Times, The Guardian, американская The Washington Post приводят многочисленные трагедии с самолетом Ту-154 – именно на этом самолете летел в Россию 10 апреля 2010 года Лех Качиньски с делегацией польского правительства, и погиб при посадке, в том же 2010 году в Москве, при посадке, неисправность Ту-154 привела к гибели двух человек и многочисленным серьезным травмам. У Ту-154, согласно авиационной статистике, случались отказы обоих моторов на высоте 9 тысяч метров, поломки генератора в воздухе, несколько отказов навигационной системы в полете. Тоже в Новый год, 1 января 2011 года, Ту-154 в Сургуте загорелся во время руления, что привело к жертвам среди пассажиров. Кроме российских трагедий, журналисты израильской Newsru.com вспоминают трагедии с Ту-154 на иранских, армянских, китайских и других авиалиниях. При полетах Ту-154, созданного еще во времена СССР, в 1983 году, погибли около трех тысяч человек – причем виновата оказывалась либо погода, либо человеческий фактор.
Многочисленные аварии дают повод иностранным журналистам сомневаться в версии теракта: Виктор Озеров, глава думского комитета по обороне еще утром отмечал, что самолет взлетал с тщательно охраняемого военного аэродрома, и совершал промежуточную посадку в не менее охраняемом аэропорту Сочи. Хотя все обозреватели вспоминают и о другой недавней трагедии – убийстве российского посла в Турции, которого тоже тщательно охраняли. Президент России Владимир Путин подписал приказ о выводе войск из Сирии еще 15 марта.

Погибшая доктор Лиза


Фото Yevgeny Reutov/Reuters
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии