Сергей Тиунов, проживающий в Запорожье, по данным "Новой газеты", служил вместе с Сергеем Дубинским, который стал главным подозреваемым в перевозке "Бука" на территорию Донецка, из которого в последующем был сбит малазийский боинг. Однополчанин записал обращение к "Хмурому", которое опубликовало СМИ.
На записи Тиунов утверждает, что Дубинского "сделали крайним" и предлагает ему юридическую помочь. Мужчина утверждает, что Дубинский является ключевым свидетелем в деле и не может быть обвиняемым, он также подчеркнул, что сослуживец обвинял в произошедшем "своё руководство в Москве".
Кроме этого известно, что Дубинский не выходит на связь - не отвечает на звонки и письма - на протяжении двух лет. В настоящее время он живёт в Ростове-на-Дону.
Напомним, что в феврале экспертно-журналистская группа Bellingcat назвала Дубинского ответственным за перевозку "Бука" на Донбасс. Данное заключение эксперты сделали на основе записей переговоров, опубликованных Службой безопасности Украины. Согласно этим данным, в день крушения малазийского боинга человек с позывным "Хмурый" обсуждал перевозку "Бука". В Bellingcat уверены, что такой позывной имел именно Дубинский. В настоящее время данные материалы изучают в Нидерландах.
Сам подозреваемый назвал доклад "смесью отобранных фактов и лжи". С критикой документов выступили и в Министерстве обороны, в ведомстве заявили о том, что информация группы "имеет заведомо антироссийскую направленность и построена на искаженных данных".
Напомним, что самолёт, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит ракетой в Донецкой области 17 июля 2014 года. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минэкономразвития разработало порядок лишения иностранных инвесторов права на обратный выкуп активов
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Лукашенко поздравил с Днем независимости "народ Украины", Токаев, Алиев и Пашинян направили послания Зеленскому
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пашинян анонсировал скорую подачу заявки на вступление Армении в ЕС
Минэкономразвития разработало порядок лишения иностранных инвесторов права на обратный выкуп активов
В школах вместо звонков будут звучать мелодии современных и советских авторов
Сказка после сказки