Стало известно о том, что в Екатеринбурге арестован мужчина, подозреваемый в организации нападения на киноконцертный зал "Космос". Напомним, что 4 сентября мужчина, управляя автомобилем марки УАЗ, въехал во входную группу здания, после чего поджёг транспортное средство. В автомобиле при этом находились три газовых баллона, две 200-литровые бочки с бензином, а также дрова.
В результате инцидента в здании возник пожар. Площадь возгорания составила 30 квадратных метров. Вход в кинотеатр полностью сгорел. Из-за происшествия были отменены показы Уральского открытого фестиваля российского кино.
39-летний подозреваемый был задержан в тот же день, после того, как он обратился с серьёзными ожогами в местный травмпункт. Отмечается, что мужчина также стоит на учёте у психиатра.
Как сообщает портал Znak.com, последние два года задержанный числился в розыске как пропавший без вести. Последний раз он общался с семьёй в июле 2015-го года. В то же время на страницу в социальной сети "Одноклассники" он заходил в марте текущего года.
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман уже назвал произошедшее терактом. Он также выразил уверенность в том, что у нападавшего были сообщники. "200-литровые бочки и три газовых баллона одному не поднять", - пояснил свои слова градоначальник.
В то же время Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по другой статье - "Умышленное повреждение имущества путем поджога". Близкий к следствию источник портала Znak.com также отметил, что задержанный объяснил свой поступок выходом на экраны кинокартины Алексея Учителя "Матильда". В то же время выход данного фильма на широкие экраны намечен на октябрь, и пока не известно, в каких именно кинотеатрах он будет идти.
На странице подозреваемого в социальной сети есть фотографии, сделанные во время крещенского купания, а также у Храма-на-Крови, построенного на месте Ипатьевского дома, где в 1918 году были расстреляны Николай II и его семья.
Читайте также: Появилась запись тарана УАЗом кинотеатра в Екатеринбурге
В Екатеринбурге задержан мужчина, въехавший в кинотеатр "Космос"
В Екатеринбурге набитый газовыми баллонами автомобиль протаранил кинотеатр
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования
Минобороны РФ сообщило об ударах по ТЭЦ в Киеве, Киевской и Харьковской областях
"Деловая Россия" выступила за сбалансированный бюджет страны и повышение налогов
У папы римского обнаружили рак легкого
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Новак заявил о "значительном улучшении" ситуации на топливном рынке России
В "Ростелекоме" заявили о необходимости ЦОДов "судного дня"
МИД Японии вызовет посла России из-за ареста японского журналиста в Москве
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем