
Стало известно о том, что в Екатеринбурге арестован мужчина, подозреваемый в организации нападения на киноконцертный зал "Космос". Напомним, что 4 сентября мужчина, управляя автомобилем марки УАЗ, въехал во входную группу здания, после чего поджёг транспортное средство. В автомобиле при этом находились три газовых баллона, две 200-литровые бочки с бензином, а также дрова.
В результате инцидента в здании возник пожар. Площадь возгорания составила 30 квадратных метров. Вход в кинотеатр полностью сгорел. Из-за происшествия были отменены показы Уральского открытого фестиваля российского кино.
39-летний подозреваемый был задержан в тот же день, после того, как он обратился с серьёзными ожогами в местный травмпункт. Отмечается, что мужчина также стоит на учёте у психиатра.
Как сообщает портал Znak.com, последние два года задержанный числился в розыске как пропавший без вести. Последний раз он общался с семьёй в июле 2015-го года. В то же время на страницу в социальной сети "Одноклассники" он заходил в марте текущего года.
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман уже назвал произошедшее терактом. Он также выразил уверенность в том, что у нападавшего были сообщники. "200-литровые бочки и три газовых баллона одному не поднять", - пояснил свои слова градоначальник.
В то же время Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по другой статье - "Умышленное повреждение имущества путем поджога". Близкий к следствию источник портала Znak.com также отметил, что задержанный объяснил свой поступок выходом на экраны кинокартины Алексея Учителя "Матильда". В то же время выход данного фильма на широкие экраны намечен на октябрь, и пока не известно, в каких именно кинотеатрах он будет идти.
На странице подозреваемого в социальной сети есть фотографии, сделанные во время крещенского купания, а также у Храма-на-Крови, построенного на месте Ипатьевского дома, где в 1918 году были расстреляны Николай II и его семья.
Читайте также: Появилась запись тарана УАЗом кинотеатра в Екатеринбурге
В Екатеринбурге задержан мужчина, въехавший в кинотеатр "Космос"
В Екатеринбурге набитый газовыми баллонами автомобиль протаранил кинотеатр
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Прощай, Будапешт: в Белом доме заявили, что встречи Трампа и Путина в ближайшем будущем не ожидается
Польша фактически отказывает самолету президента России в перелете через свое воздушное пространство

Минстрой предложил отчуждать в госсобственность жилье уехавших жителей в новых регионах

Директор "Sputnik Азербайджан" Игорь Картавых вернулся в Москву после ареста в Баку

Иноагенты Варламов, Монгайт и Сергей Медведев внесены в список террористов и экстремистов

Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой

Захар Прилепин готовится подписать контракт и вернуться в зону СВО

Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 2
«Голубиная охота» или Операция кабан

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Слухи, скандалы, сплетни
Названы детали райдера Долиной - гонорар свыше 3 млн, охрана и авто представительского класса

Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой

Маргарита Симоньян: "Сегодня у меня начинается химиотерапия"

Shot: Жена Геннадия Хазанова вслед за ним распродала недвижимость в России

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
