globallookpress
"Русской службе ВВС" удалось ознакомиться с копиями протоколов допросов главного исполнительного директора компании "Роснефть" Игоря Сечина. Подобных допросов было три. Подлинной копий протоколов подтвердил источник ВВС, знакомый с материалами дела.
Михаил Леонтьев, пресс-секретарь "Роснефти", сообщил изданию, что в материалах дела присутствуют четыре протокола, которые касаются Сечина, в том числе заявление в ФСБ. То, что Сечина допрашивали трижды также подтвердил адвокат бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева Дареджан Квеидзе.
15 ноября прошлого года, на утро после задержания министра, глава "Роснефти" общался со следователем в служебном автомобиле. 17 января текущего года он два часа беседовал с полковником Следственного комитета в одном из кабинетов возглавляемой им компании. Третий допрос состоялся 31 мая.
В ноябре прошлого года Сечин не смог вспомнить, как и когда экс-глава МЭР вымогал у него взятку. Он только отметил, что это было "в октябре-ноябре 2016 года".
В январе текущего года топ-менеджер уже пояснил, что говорил о взятке Улюкаев на саммите в Гоа. Заведя речь о приватизации "Башнефти" глава ведомства, по словам Сечина, "попросил каким-либо образом отблагодарить его за положительное решение путем выплаты так называемой премии". Он также добавил, что необходимо выплатить 2 миллиона долларов США.
Сечин пояснил, что никто, кроме него, не слышал, как Улюкаев вымогает взятку. Сотрудники службы безопасности "Роснефти" могут подтвердить только факт встречи Сечина и Улюкаева.
По возвращению с Гоа руководитель нефтяной компании сообщил о произошедшем Олегу Феоктистову, руководителю службы безопасности "Роснефти". Они обратились в ФСБ. Далее был назначен оперативный эксперимент, в ходе которого Улюкаев был задержан.
На допросе Сечин рассказал, что Улюкаев сам ему позвонил и попросил о встрече. Это было воспринято Сечиным как "повторное требование взятки". Он добавил, что министр не пожелал переносить встречу, даже узнав, что на следующий день собеседник должен улетать в командировку.
В то же время, согласно расшифровке телефонных переговоров Сечина и Улюкаева, позвонил последнему сам глава "Роснефти" и он же предложил приехать к нему в офис.
Читайте также: Судья не принял отговорок Сечина о "занятости" и снова вызвал главу Роснефти в суд
Не до судов: Игорь Сечин заявил, что не пойдёт в суд по делу Улюкаева до конца года
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 32