globallookpress
"Русской службе ВВС" удалось ознакомиться с копиями протоколов допросов главного исполнительного директора компании "Роснефть" Игоря Сечина. Подобных допросов было три. Подлинной копий протоколов подтвердил источник ВВС, знакомый с материалами дела.
Михаил Леонтьев, пресс-секретарь "Роснефти", сообщил изданию, что в материалах дела присутствуют четыре протокола, которые касаются Сечина, в том числе заявление в ФСБ. То, что Сечина допрашивали трижды также подтвердил адвокат бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева Дареджан Квеидзе.
15 ноября прошлого года, на утро после задержания министра, глава "Роснефти" общался со следователем в служебном автомобиле. 17 января текущего года он два часа беседовал с полковником Следственного комитета в одном из кабинетов возглавляемой им компании. Третий допрос состоялся 31 мая.
В ноябре прошлого года Сечин не смог вспомнить, как и когда экс-глава МЭР вымогал у него взятку. Он только отметил, что это было "в октябре-ноябре 2016 года".
В январе текущего года топ-менеджер уже пояснил, что говорил о взятке Улюкаев на саммите в Гоа. Заведя речь о приватизации "Башнефти" глава ведомства, по словам Сечина, "попросил каким-либо образом отблагодарить его за положительное решение путем выплаты так называемой премии". Он также добавил, что необходимо выплатить 2 миллиона долларов США.
Сечин пояснил, что никто, кроме него, не слышал, как Улюкаев вымогает взятку. Сотрудники службы безопасности "Роснефти" могут подтвердить только факт встречи Сечина и Улюкаева.
По возвращению с Гоа руководитель нефтяной компании сообщил о произошедшем Олегу Феоктистову, руководителю службы безопасности "Роснефти". Они обратились в ФСБ. Далее был назначен оперативный эксперимент, в ходе которого Улюкаев был задержан.
На допросе Сечин рассказал, что Улюкаев сам ему позвонил и попросил о встрече. Это было воспринято Сечиным как "повторное требование взятки". Он добавил, что министр не пожелал переносить встречу, даже узнав, что на следующий день собеседник должен улетать в командировку.
В то же время, согласно расшифровке телефонных переговоров Сечина и Улюкаева, позвонил последнему сам глава "Роснефти" и он же предложил приехать к нему в офис.
Читайте также: Судья не принял отговорок Сечина о "занятости" и снова вызвал главу Роснефти в суд
Не до судов: Игорь Сечин заявил, что не пойдёт в суд по делу Улюкаева до конца года
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Гражданку Германии задержали по подозрению в подготовке теракта в Пятигорске
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе при атаке БПЛА на морской порт погиб человек
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту