
globallookpress
Руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс вызван в Черемушкинский суд города Москвы в качестве свидетеля по делу о растрате 220 миллионов рублей. В совершении данного преступления подозреваются бывший глава госкорпорации Леонид Меламед, а также её бывший финансовый директор Святослав Понуров.
Меламед был задержан в Москве в июле 2015 года. Кроме него и Понурова в деле фигурируют также и заместитель председателя правления "Роснано" Юрий Удальцов, бывший министр экономики Яков Уринсон и экс-запред госкомпании Андрей Малышев.
Как полагают следователи, Меламед принял на работу Малышева и Понурова, а также привлёк фирму-консультанта, в услугах которой "Роснано" не нуждалась. Понуров обеспечил победу компании, совладельцем которой являлся Меламед. В ходе оказания консультационных услуг в 2009 году были необоснованно растрачены 220 миллионов рублей, считает сторона обвинения.
Чубайса уже допрашивали два года назад. Тогда он заявил, что убеждён в том, что Меламед и Понуров абсолютно невиновны, а также в том, что "в любом честном, состязательном процессе следствия" удастся доказать это.
Сегодня он пояснил, что тендер о наборе инвестиционного консультанта "Роснано" провела абсолютно корректно и законно. А его результаты были представлены в коллективный орган правления корпорации, тот одобрил и подписал документы. Выиграла компания, вице-президентом которой был Меламед. "У нас были сомнения по аффилированности, поэтому мы вынесли вопрос на коллективное обсуждение <...> После собрания мы вынесли единогласное решение об утверждении консультанта", - сообщил Чубайс.
Прямую трансляцию из здания суда ведёт издание "Газета.ру".
Руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс вызван в Черемушкинский суд города Москвы в качестве свидетеля по делу о растрате 220 миллионов рублей. В совершении данного преступления подозреваются бывший глава госкорпорации Леонид Меламед, а также её бывший финансовый директор Святослав Понуров.Меламед был задержан в Москве в июле 2015 года. Кроме него и Понурова в деле фигурируют также и заместитель председателя правления "Роснано" Юрий Удальцов, бывший министр экономики Яков Уринсон и экс-запред госкомпании Андрей Малышев.Как полагают следователи, Меламед принял на работу Малышева и Понурова, а также привлёк фирму-консультанта, в услугах которой "Роснано" не нуждалась. Понуров обеспечил победу компании, совладельцем которой являлся Меламед. В ходе оказания консультационных услуг в 2009 году были необоснованно растрачены 220 миллионов рублей, считает сторона обвинения.Чубайса уже допрашивали два года назад. Тогда он заявил, что убеждён в том, что Меламед и Понуров абсолютно невиновны, а также в том, что "в любом честном, состязательном процессе следствия" удастся доказать это. Сегодня он пояснил, что тендер о наборе инвестиционного консультанта "Роснано" провела абсолютно корректно и законно. А его результаты были представлены в коллективный орган правления корпорации, тот одобрил и подписал документы. Выиграла компания, вице-президентом которой был Меламед. "У нас были сомнения по аффилированности, поэтому мы вынесли вопрос на коллективное обсуждение <...> После собрания мы вынесли единогласное решение об утверждении консультанта", - сообщил Чубайс.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
