globallookpress
Руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс вызван в Черемушкинский суд города Москвы в качестве свидетеля по делу о растрате 220 миллионов рублей. В совершении данного преступления подозреваются бывший глава госкорпорации Леонид Меламед, а также её бывший финансовый директор Святослав Понуров.
Меламед был задержан в Москве в июле 2015 года. Кроме него и Понурова в деле фигурируют также и заместитель председателя правления "Роснано" Юрий Удальцов, бывший министр экономики Яков Уринсон и экс-запред госкомпании Андрей Малышев.
Как полагают следователи, Меламед принял на работу Малышева и Понурова, а также привлёк фирму-консультанта, в услугах которой "Роснано" не нуждалась. Понуров обеспечил победу компании, совладельцем которой являлся Меламед. В ходе оказания консультационных услуг в 2009 году были необоснованно растрачены 220 миллионов рублей, считает сторона обвинения.
Чубайса уже допрашивали два года назад. Тогда он заявил, что убеждён в том, что Меламед и Понуров абсолютно невиновны, а также в том, что "в любом честном, состязательном процессе следствия" удастся доказать это.
Сегодня он пояснил, что тендер о наборе инвестиционного консультанта "Роснано" провела абсолютно корректно и законно. А его результаты были представлены в коллективный орган правления корпорации, тот одобрил и подписал документы. Выиграла компания, вице-президентом которой был Меламед. "У нас были сомнения по аффилированности, поэтому мы вынесли вопрос на коллективное обсуждение <...> После собрания мы вынесли единогласное решение об утверждении консультанта", - сообщил Чубайс.
Прямую трансляцию из здания суда ведёт издание "Газета.ру".
Руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс вызван в Черемушкинский суд города Москвы в качестве свидетеля по делу о растрате 220 миллионов рублей. В совершении данного преступления подозреваются бывший глава госкорпорации Леонид Меламед, а также её бывший финансовый директор Святослав Понуров.Меламед был задержан в Москве в июле 2015 года. Кроме него и Понурова в деле фигурируют также и заместитель председателя правления "Роснано" Юрий Удальцов, бывший министр экономики Яков Уринсон и экс-запред госкомпании Андрей Малышев.Как полагают следователи, Меламед принял на работу Малышева и Понурова, а также привлёк фирму-консультанта, в услугах которой "Роснано" не нуждалась. Понуров обеспечил победу компании, совладельцем которой являлся Меламед. В ходе оказания консультационных услуг в 2009 году были необоснованно растрачены 220 миллионов рублей, считает сторона обвинения.Чубайса уже допрашивали два года назад. Тогда он заявил, что убеждён в том, что Меламед и Понуров абсолютно невиновны, а также в том, что "в любом честном, состязательном процессе следствия" удастся доказать это. Сегодня он пояснил, что тендер о наборе инвестиционного консультанта "Роснано" провела абсолютно корректно и законно. А его результаты были представлены в коллективный орган правления корпорации, тот одобрил и подписал документы. Выиграла компания, вице-президентом которой был Меламед. "У нас были сомнения по аффилированности, поэтому мы вынесли вопрос на коллективное обсуждение <...> После собрания мы вынесли единогласное решение об утверждении консультанта", - сообщил Чубайс.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Охлобыстин про Ефремова: "Он уже не будет тем Мишей, которого я знал"
Приставы разыскивают имущество бывшего мужа Пелагеи - хоккеиста Телегина
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет