Сергей Миронов, являющийся владельцем ресторана "Мясо&Рыба", расположенного в торговом центре "Кунцево Плаза" в Москве, пожаловался на действия правоохранительных органов. По словам ресторатора, 12 января, в его заведение с проверкой пришли полицейские. Они увезли в отделение полиции нескольких сотрудников кафе, и там обещали их незамедлительно отпустить, если ресторан предоставит полиции три скидочные карты на 50%.
Как указал Миронов на своей странице в социальной сети Facebook, проверка началась "в самый разгар бизнес-ланчей" - в 13:30. Прибывшие сотрудники МВД по району Кунцево проверяли документы ресторана и сотрудников. При этом ресторатор не указывает, на каком основании проводилась проверка.
Поваров, кондитеров и барменов, которые имели при себе документы, всё равно увезли в отделение, чтобы проверить их по базе.
"Никакие аргументы менеджера, что у нас полная посадка, что мы просто не сможем дальше работать, потерпим ужасные убытки, у нас недовольные гости... Полицию это не трогало, всех забрали и увезли", - пишет Миронов.
Сотрудник отдела кадров заведения поехал вместе с задержанными и сумел попасть к начальнику отделения полиции Дмитрию Гусеву. Правда произошло это только через час после задержания. На вопрос о причинах проверки сотруднику ресторана ответили: "В коридоре посидите".
Позже заместитель начальника отделения, майор Наиль Касимов вызвал сотрудника отдела кадров к себе в кабинет, где заявил: "Вы понимаете, нам нужно три скидочные карты вашего ресторана на 50%". Также уточнялось, что карты должны быть безымянными. После того, как карты выдадут, он обещал отпустить сотрудников и прекратить проверку.
После того, как информацию донесли до владельца заведения, он сообщил, что это незаконно, и "в крайнем случае" может предложить стандартную скидочную карту. В ответ замначальника отдела полиции сообщил, что "это подарок от нас (Полиции - Прим.ред.) очень важным людям, поэтому по-хорошему просим, а то будет хуже".
Сотрудников всё же отпустили на свободу около 20:00. Как удалось за это время выяснить полиции, у нескольких мойщиц была фальшивая регистрация, однако патенты на работу у всех были оформлены правильно.
"Нет, они, конечно, молодцы, живут в современном мире: взятки берут по-современному – не деньгами, не даже борзыми щенками, а скидочными картами! Ну просто смех и грех", - заключил Миронов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
FT: ЕС рассматривает ответные санкции против США из-за Гренландии на 93 млрд евро
"Ъ": Банки с начала года заблокировали миллионы карт и счетов физлиц
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дают, о мире он больше думать не обязан
Суд приостановил работу Новокузнецкого роддома №1 на три месяца
Два поезда сошли с рельсов в Испании, погибли более 20 человек
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы