Фото: pixabay.com
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении... пятнадцати судей Конституционного суда Украины, не признавших законность перехода Крыма под юрисдикцию России.
Информация об этом была опубликована на официальном сайте ведомства. Как следует из сообщения, указанные лица подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьёй о нарушении равенства прав и свобод человека и гражданина.
В ведомстве напомнили, что в 2014 году после принятия Крымом и Севастополем декларации о независимости и последующего проведения референдума о присоединении к России, украинский Конституционный суд признал декларацию несоответствующей Конституции Украины. По мнению СКР, это решение носит дискриминационный характер и нарушает "основополагающий принцип международного гуманитарного права - право народа на самоопределение".
Согласно российскому законодательству, иностранные граждане, совершившие преступление в отношении россиян, несут ответственность в соответствии с Уголовным Кодексом России, отметили в ведомстве. В связи с этим против судей Конституционного суда Украины было возбуждено уголовное дело.
Прецедент, конечно, забавный. Можно заметить, что кроме судей КС Украины в мире еще немало людей, упорно не признающих очевидного, и подобных "уголовников" за рубежом пруд пруди. И не только на Украине. Дела можно возбуждать пачками хоть каждый день. Остается вопрос: зачем? Кто их до суда доведет?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России