Фото: globallookpress.com/Roscosmos/Twitter.com
В "Роскосмосе" намерены усилить контроль за качеством сборки ракет-носителей после аварийного запуска космического корабля "Союз". Для этого экипировку сборщиков планируется оснастить средствами видеофиксации.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в госкорпорации. По словам собеседников издания, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин поручил ввести дополнительный инструментальный контроль и видеофиксацию работ по сборке ракет-носителей. Такое решение он принял после посещения ракетно-космического центра "Прогресс", где была произведена потерпевшая крушение на прошлой неделе ракета "Союз ФГ".
Собеседники РБК сообщили, что Дмитрий Рогозин поручил оснастить экипировку рабочих видеокамерами, запись с которых будет храниться весь период эксплуатации собираемых ракет вплоть до их утилизации. Кроме того, в монтажно-испытательных корпусах космодромов будет установлено лазерное оборудование, которое позволит обеспечить высокую точность сборки конструкций.
Кроме того, глава "Роскосмоса" распорядился доработать систему управления ракет носителей. Это необходимо для того, чтобы исключить не имеющие резервирования процессы во время запуска.
Эту информацию подтвердили РБК в пресс-службе "Роскосмоса".
Накануне появились сообщения, что задействованные в расследовании аварийного запуска космического корабля эксперты склоняются к версии о повреждении "Союза" при сборке. По данным РИА Новости, комиссия "Роскосмоса" и следственные органы определили возможных виновных в ЧП, причём речь идёт об ответственности не только рабочего, который "что-то сделал не так", но и его руководителя, а также контролёров, задачей которых было не допустить неправильных действий.
В "Роскосмосе" эту информацию отказались комментировать до официального объявления результатов расследования.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 14
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 13