
В. Карелова
Некачественная реконструкция стала причиной обрушения исторического здания университета ИТМО в Петербурге. Возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ».
По данным МЧС, в здании обрушились плиты перекрытия с пятого по второй этаж на площади 150 кв. м.
Первые сообщения о ЧП появились в соцсетях, студенты писали о том, что здание неожиданно затрещало, как будто началось землетрясение, затем погас свет, люди стали покидать аудитории и выбегать на улицу. Пожарные приехали быстро.
Ситуация на улице Ломоносова 9 развивалась стремительно. В первые часы сообщалось, что под завалами могут находиться люди. К счастью, на этот раз обошлось без жертв.
Когда корреспондент «Сути Событий» приехал на место происшествия, улица уже была перекрыта для транспорта, но пешеходы могли по ней передвигаться спокойно. Вокруг стояли машины МЧС и кареты скорой помощи. Собралось много зевак, одни обсуждали происходящее, другие снимали видео, кто-то даже умудрялся делать селфи на фоне спецтехники.
«Мы сидели в аудитории, до окончания занятий оставалось минут 10, вдруг что-то затрещало и погас свет. Мы даже не успели испугаться, быстро собрались и спустились вниз», - рассказали нашему корреспонденту студенты.
Ребята показали видео на телефоне, как они бегут по задымленному коридору. По их словам, аудитория, где они находились, не пострадала, двери не были заблокированы, и они без проблемы смогли покинуть здание университета.
Но не всем так повезло, некоторых сотрудники МЧС эвакуировали через окна.
Одним из первых к месту ЧП прибыл врио губернатора Петербурга Александр Беглов и даже вывел из здания последнюю находившуюся в нем женщину. Как позже выяснилось, - преподавателя математики Наталию Серебрянскую. Когда произошло обрушение, педагог с группой иностранных студентов находились на пятом этаже. Покинуть самостоятельно аудиторию они не могли, поскольку она оказалась заблокированной.
Всего из здания были эвакуированы 86 человек. В основном студенты начальных курсов и их преподаватели. Из них 26 человек были сняты с пятого этажа при помощи пожарной автолестницы.
Несмотря на то, что чиновники рапортовали о том, что под завалами людей нет, тем не менее, здание несколько раз в течение вечера обследовали кинологи с собаками.
«Мне мама уже весь телефон оборвала, она по телевизору увидела новости и сразу стала звонить. Я ее успокоила, что со мной и моими сокурсниками все в порядке, все живы и здоровы», - поделилась Ольга.
Девушка призналась, что на самом деле испугалась, потому что, когда здание затрещало, был страх, что оно может рухнуть.
«Спускались вниз буквально наощупь, подсвечивая себе дорогу телефонными фонариками», - поделилась студентка.
По словам ректора университета Владимира Васильева, в пострадавшем здании шел косметический ремонт. Несмотря на ЧП, учебный процесс не прервется, занятия будут перенесены в другие корпуса вуза.
Ближе к ночи в Петербург прилетел глава МЧС России Евгений Зиничев. После осмотра здания он сообщил, что сотрудники его ведомства приступят к разбору завалов и установке опорных конструкций, как только Следственный Комитет завершит проверку здания.
Отметим, что разрушенное здание было построено XIX веке и является объектом культурного наследия. Ремонтировать его начали в 2016 году, у градозащитников к реконструкции возникали вопросы. В итоге дело дошло до скандала. Он вспыхнул в прошлом году, когда выяснилось, что строители расколотили историческую плитку из парадного вестибюля, и вывезли ее как мусор на свалку. После этого КГИОП был вынужден начать проверку ремонта здания.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
