В. Карелова
Некачественная реконструкция стала причиной обрушения исторического здания университета ИТМО в Петербурге. Возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ».
По данным МЧС, в здании обрушились плиты перекрытия с пятого по второй этаж на площади 150 кв. м.
Первые сообщения о ЧП появились в соцсетях, студенты писали о том, что здание неожиданно затрещало, как будто началось землетрясение, затем погас свет, люди стали покидать аудитории и выбегать на улицу. Пожарные приехали быстро.
Ситуация на улице Ломоносова 9 развивалась стремительно. В первые часы сообщалось, что под завалами могут находиться люди. К счастью, на этот раз обошлось без жертв.
Когда корреспондент «Сути Событий» приехал на место происшествия, улица уже была перекрыта для транспорта, но пешеходы могли по ней передвигаться спокойно. Вокруг стояли машины МЧС и кареты скорой помощи. Собралось много зевак, одни обсуждали происходящее, другие снимали видео, кто-то даже умудрялся делать селфи на фоне спецтехники.
«Мы сидели в аудитории, до окончания занятий оставалось минут 10, вдруг что-то затрещало и погас свет. Мы даже не успели испугаться, быстро собрались и спустились вниз», - рассказали нашему корреспонденту студенты.
Ребята показали видео на телефоне, как они бегут по задымленному коридору. По их словам, аудитория, где они находились, не пострадала, двери не были заблокированы, и они без проблемы смогли покинуть здание университета.
Но не всем так повезло, некоторых сотрудники МЧС эвакуировали через окна.
Одним из первых к месту ЧП прибыл врио губернатора Петербурга Александр Беглов и даже вывел из здания последнюю находившуюся в нем женщину. Как позже выяснилось, - преподавателя математики Наталию Серебрянскую. Когда произошло обрушение, педагог с группой иностранных студентов находились на пятом этаже. Покинуть самостоятельно аудиторию они не могли, поскольку она оказалась заблокированной.
Всего из здания были эвакуированы 86 человек. В основном студенты начальных курсов и их преподаватели. Из них 26 человек были сняты с пятого этажа при помощи пожарной автолестницы.
Несмотря на то, что чиновники рапортовали о том, что под завалами людей нет, тем не менее, здание несколько раз в течение вечера обследовали кинологи с собаками.
«Мне мама уже весь телефон оборвала, она по телевизору увидела новости и сразу стала звонить. Я ее успокоила, что со мной и моими сокурсниками все в порядке, все живы и здоровы», - поделилась Ольга.
Девушка призналась, что на самом деле испугалась, потому что, когда здание затрещало, был страх, что оно может рухнуть.
«Спускались вниз буквально наощупь, подсвечивая себе дорогу телефонными фонариками», - поделилась студентка.
По словам ректора университета Владимира Васильева, в пострадавшем здании шел косметический ремонт. Несмотря на ЧП, учебный процесс не прервется, занятия будут перенесены в другие корпуса вуза.
Ближе к ночи в Петербург прилетел глава МЧС России Евгений Зиничев. После осмотра здания он сообщил, что сотрудники его ведомства приступят к разбору завалов и установке опорных конструкций, как только Следственный Комитет завершит проверку здания.
Отметим, что разрушенное здание было построено XIX веке и является объектом культурного наследия. Ремонтировать его начали в 2016 году, у градозащитников к реконструкции возникали вопросы. В итоге дело дошло до скандала. Он вспыхнул в прошлом году, когда выяснилось, что строители расколотили историческую плитку из парадного вестибюля, и вывезли ее как мусор на свалку. После этого КГИОП был вынужден начать проверку ремонта здания.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Новак: беспилотники ВСУ атаковали три НПЗ и газохимический комплекс
Глава РФПИ объявил о начале гуманитарной операции в Алешках, эвакуация продолжится до 14 часов
ФНС усиливает контроль за доходами самозанятых и первые результаты уже есть
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Хакеры взломали крупнейшую криптобиржу Binance и украли рекордные 6,3 млрд долларов
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт