Фото: globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Четверо уроженцев Дагестана подозреваются в подготовке взрыва на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале. Один из них заявил, что заказчиком преступления якобы был Максим Галкин.
Габибула Халдузов, Хидирнеби Казуев, Самир Ибрагимов и Шамиль Магомедов были задержаны в октябре 2017 года. По данным правоохранительных органов, они являлись членами спящей ячейки запрещённой в России террористической организации "Исламское государство". Боевики планировали совершить ряд терактов, в том числе взрыв на концерте Филиппа Киркорова, который должен был пройти в Махачкале.
Как сообщил РИА Новости адвокат одного из фигурантов Исрафил Гаданов, расследование этого дела уже завершено. Обвиняемым было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Как уточняет издание "Коммерсантъ", фигуранты дела обвиняются в прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности, организации и участии в террористическом сообществе, подготовке теракта, создании и участии в незаконном вооружённом формировании, незаконном обороте взрывчатых веществ и пособничестве в их изготовлении.
Один из фигурантов дела, Хидирнеби Казуев, заявил, что заказчиком преступления якобы является Максим Галкин. Он настаивал на том, чтобы следователи допросили шоумена, а также Аллу Пугачеву и Филиппа Киркорова. Однако следователи сочли, что цель этих показаний - затянуть расследование.
Как отмечает "Коммерсантъ", Максим Галкин от комментариев отказался, сославшись на то. что это "не его тема". Директор Филиппа Киркорова Геннадий Рыбак в свою очередь заявил РИА Новости, что впервые слышит о подготовке взрыва на концерте певца. Эту информацию он назвал "абсурдом".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Белом доме заявили, что Трамп устал от "встреч ради встреч" и крайне разочарован обеими сторонами конфликта
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Зеленский заявил, что по территориальному вопросу должна быть выражена воля народа
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 53