Фото: globallookpress.com/ City News Moskva
Появилась информация о том, что в ходе расследования обстоятельств аварийной посадки самолёта Sukhoi Superjet-100 в московском Шереметьево следствие выявило ряд ошибок экипажа.
Как сообщает РБК со ссылкой на источники в Следственном Комитете, после допроса пилотов сгоревшего самолёта выяснилось, что боковое окно в кабине было открыто. Следователи полагают, что это косвенно могло повлиять на распространение пламени, поскольку усиливалась тяга воздуха, а следовательно, и скорость горения.
Кроме того, по мнению следователей, влияние могло оказать и то, что двигатели самолёта не были выключены. По словам собеседника агентства, они "работали до того момента, пока их не потушили". Отмечается, что в связи с выявленными фактами сейчас проводится внеплановая проверка системы обучения пилотов "Аэрофлота".
Об ошибках пилотов при аварии SSJ100 сообщала и газета "Коммерсантъ". По данным издания, именно эту версию следователи считают приоритетной. Отмечается, что пилоты самолёта превысили путевую и вертикальную скорость снижения лайнера и допустили жёсткое касание шасси взлётно-посадочной полосы. Самолёт несколько раз отскочил от поверхности земли, после чего шасси придавили топливные баки, что в итоге и привело к воспламенению.
Почему при посадке ВПП не была залита пеной, как это полагается в таких случаях, пока ничего не сообщается. Заливают именно на тот случай, который произошел в Шереметьево - чтобы от трения с бетоном не возникла искра.
В Следственном Комитете ранее заявляли, что рассматривается три версии случившегося - недостаточная квалификация пилотов самолёта или же диспетчеров, погодные условия и техническая неисправность.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Кремль не получал запроса от США на организацию телефонного разговора Путина и Трампа
Кадыров опроверг спекуляции о надвигающейся нехватке продуктов в Чечне
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В направлении Московского региона сегодня летело более 390 беспилотников, один попал в многоэтажку в Чехове
Песков: Решений о поддержке Wildberries от государства пока не принималось
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу