По словам экспертов, максимальный вред облако вулканической пыли может нанести людям, страдающим легочными заболеваниями, и автовладельцам.
Представители Росгидромета контролируют плотность и направление движения облака. Наблюдения подтверждают, что сегодня оно подошло к столичному региону. Кроме того, его плотность постоянно снижается, так как мелкодиспенсерные частицы естественным образом опадают на землю. Именно они и могут доставить большие неприятности владельцам автотранспорта.
Эксперты заявляют: в вулканической пыли высока концентрация кварца, высокоабразивного вещества. Попадая в механизмы, он может нарушать их работу, также повреждать окрашенные поверхности автомобилей и ветровые стекла.
Специалисты рекомендуют автолюбителям, имеющим такую возможность, не оставлять в ближайшие дни свои машины под открытым небом.
Однако основную угрозу вулканический пепел представляет для здоровья человека. Вред организму может нанести не столько сама пыль, сколько диоксид серы, содержащийся в вулканических выбросах.
В 1783 году, когда произошло извержение другого исландского вулкана Лаки, в атмосферу попало 120 миллионов тонн диоксида серы, что в три раза превышало нынешние общеевропейские промышленные выбросы.
По мнению ученых, на сегодняшний день концентрация серы в воздухе не столь высока, однако все равно ощутима.
Представители ВОЗ подтверждают: людям с ослабленным здоровьем, в первую очередь, тем, кто страдает легочными заболеваниями, в ближайшие дни лучше чаще оставаться дома. Если же выйти на улицу все же необходимо, обязательно иметь при себе лекарства для экстренной помощи. Во время прогулок с маленькими детьми коляски стоит накрывать влажной марлей.
Первыми симптомами реакции на вулканические выбросы могут быть заложенность носа, резь в глазах, сухой кашель. Если в воздухе ощущается устойчивый запах серы (тухлых яиц) или кислоты, это лучше покинуть эту территорию.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру