Администрация США признала ситуацию в Мексиканском заливе угрозой национального масштаба, заявил министр внутренней безопасности США. Президент США Барак Обама заявил, что поддерживает постоянную связь с губернаторами штатов, к побережью которых движется нефтяное пятно. Губернатор Луизианы Роберт Джиндейл уже объявил в своем штате чрезвычайное положение.
Береговая охрана США сообщает, что объемы утечки из скважин затонувшей в результате пожара нефтяной платформы в Мексиканском заливе еще больше увеличились и что нефтяное пятно стремительно приближается к американскому побережью.
Тем временем в компании "Бритиш Петролеум", которая взяла на себя ответственность за последствия этого инцидента, сообщают, что обнаружен новый источник утечки нефти на глубине 1,5 километра.
Президент США Барак Обама лично контролирует операцию по ликвидации нефтяного пятна, разрастание которого может привести к глобальной экологической катастрофе. Накануне ночью американские власти приняли решение поджечь нефтяное пятно, чтобы не допустить его к своим берегам. Нефтяное пятно уже приблизилось на расстояние 30 километров к побережью штата Луизиана.
Пожар в Мексиканском заливе
Как уже писали Аргументы.ру, нефть попала в Мексиканский залив после пожара на буровой вышке «Deepwater Horizon» в 64 км от побережья Луизианы. Как сообщают американские СМИ, платформа «Deepwater Horizon» стояла на погруженных в воду понтонах и была прикреплена якорем ко дну океана. В результате пожара произошел взрыв. Конструкция загорелась и затонула, а из поврежденной скважины в море начала разливаться нефть.
Площадь пятна разрастается с огромной скоростью, и уже превысила 1500 квадратных километров. Сейчас его относит течением в сторону США. По словам специалистов, в течение 2-3 дней пятно может достичь побережья Флориды. Экологи называют эту катастрофу крупнейшей за последние 20 лет.
Смотрите также на эту тему:
В Мексиканском заливе начали огнем уничтожать нефтяное пятно - аварийные бригады подожгли часть огромного нефтяного пятна, образовавшегося после взрыва на нефтяной платформе. Пожарные планируют потушить огонь к наступлению ночи. Напомним, 20 апреля произошел взрыв на нефтяной платформе.
Американские спасатели не могут растворить нефтяное пятно, возникшее в результате взрыва 21 апреля на нефтяной платформе у побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе. В зону бедствия уже направлено около 50 судов для локализации последствий катастрофы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня
В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной