На протяжении 2007-2011 годов достигнуты серьезные продвижения в плане прогнозирования погоды в Белоруссии и России. Об этом сообщил начальник белорусского Республиканского гидрометеоцентра Анатолий Полищук 31 января в Москве на заседании круглого стола "Прогресс технологий прогнозирования погоды в России и Белоруссии, достигнутый в период 2007-2011 годов.
По словам начальника, данного прогресса удалось достичь благодаря реализации производственной программы Союзного государства "Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики Российской Федерации и Республики Беларусь информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды".
Конкретная отдача от использования методов и технологий, разработанных в рамках Программы Союзного государства для заблаговременного прогнозирования опасных явлений погоды позволила на 15% увеличилить заблаговременность штормовых предупреждений при средней оправдываемости предупреждений об опасных явлениях – 96%.
Продолжает расти спрос потребителей на специализированную гидрометеорологическую продукцию, что говорит об интересе к ней. Так, количество потребителей и объем подготавливаемой информации за последние 4 года выросло в 2 раза, а сумма доходов, полученных за счет специализированного гидрометеорологического обеспечения возросла в 5
раз. Кардинально изменилась и технология доведения информации до потребителей: широко используется электронная почта, а также система Venta-fax. Современные технические средства позволили изменить дизайн современной гидрометеорологической продукции, что играет немаловажную роль для правильного восприятия прогностической информации, особенно предупреждений об опасных явлениях.
С целью более полного удовлетворения запросов пользователей проведена разработка и осуществляется экспериментальный выпуск прогнозов погоды на предстоящий месяц с детализацией по декадам и наполнением климатическими данными.
Помимо этого, в течение последних 4-х лет разработаны и внедрены новые виды услуг для населения: изготовление Паспортов погоды и вещание по автоответчику погоды, наряду с прогнозами, медицинских рекомендаций для
метеозависимых людей.
"Совместное российско-белорусское сотрудничество обогащает специалистов обеих служб научными знаниями об особенностях развития и предсказания погодных процессов",- отметил Анатолий Полищук.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
В Госдуму внесли законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Силуанов анонсировал продажу реквизированного у Струкова «Южуралзолота» новому собственнику

Часть Калининградской области осталась без электричества из-за аварии на ТЭЦ

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Слухи, скандалы, сплетни
Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
