Внедрение в недавнем прошлом новых глобальных (ПЛАВ- 2008, T169L31), региональной, мезомасштабных (COSMO- RU, WRF- ARW) гидродинамических моделей атмосферы и технологий прогнозирования на их основе позволили существенно продвинуться в решении ряда актуальных прикладных задач гидрометеорологического обеспечения органов власти, населения, отраслей экономики Белоруссии и России. Об этом сообщил директор Гидрометеоцентра России Роман Вильфанд в Обнинске на научно-практической конференции "Проблемы и пути развития системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства".
По словам Вильфанда, удалось совместными усилиями, в частности, усовершенствовать технологию опасных гидрометеорологических явлений по речным бассейнам Кубани, Оки, Уссури. Разработаны и внедрены технологии
прогнозирования особых явлений для авиации на средних и нижних уровнях. Выполнены работы по совершенствованию обслуживания морских отраслей, электроэнергетики, автомобильного транспорта. Кроме того, развиваются технологии долгосрочного прогнозирования (на месяц и на сезон) в рамках Северо-Евразийского климатического центра.
Выполненные в 2007-2011 годах в рамках Программы Союзного государства "Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики Российской Федерации и Республики Беларусь информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды" работы позволили организовать выпуск прогностической продукции, качественные показатели которой существенно приблизились к уровню качества продукции ведущих мировых метеорологических центров.
Однако проблема надежности выпуска оперативной продукции в полной мере еще не решена.
"Новые технологии прогнозирования позволили существенно повысить качество прогнозирования гидрометеорологических условий и опасных явлений погоды, повысить уровень гидрометеорологической безопасности
населения и объектов экономики Союзного государства. Сформирован значительный научно-методический и технологический заделы для последующего развития системы гидрометеорологического обеспечения Союзного государства",- отметил Роман Вильфанд
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку
В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

Дмитрий Киселев заявил, что «Sputnik Азербайджан» не может продолжать работу

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее
Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Подорожает всё?

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
