В рамках последней Программы Союзного государства в области гидрометеорологии выполнено 38 проектов.
Об этом говорится в официальных итогах реализации союзных программ и мероприятий в области преодоления последствий чернобыльской катастрофы и сфере гидрометеорологии в 1996- 2011 годах, рассмотренных в ходе заседания комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по экологии, природопользованию и ликвидации последствий аварий.
Данная программа, называвшаяся "Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики Российской Федерации и Республики Беларусь информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды", была утверждена постановлением Совета Министров Союзного государства от 26 апреля 2007 года №8.
На реализацию Программа за счет средств бюджета Союзного государства предполагалось направить 131855,5 тыс. российских рублей. Распределение выделенных на Программу средств из бюджета Союзного государства осуществлялось государственными заказчиками на паритетной основе.
Реализация Программы была направлена на создание и практическое функционирование эффективной системы обеспечения потребностей населения, обороны и экономики Белоруссии, России и Союзного государства в целом данными и информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды, включая экстренные сообщения и штормовые предупреждения о стихийных явлениях и процессах.
В рамках Программы создана и оперативно функционирует схема прогноза температуры воздуха с большей заблаговременностью до 120 часов и осадков до 72 часов для 152 городов России и 6 областных центров Белоруссии. Усовершенствован метод прогноза сильных шквалов на основе новой численной региональной модели, которая улучшила оправдываемость прогнозов по новой технологии на 2-6 процентов. Для аэрологической сети наблюдений Союзного государства разработаны экспериментальные образцы и проведены испытания наземной аппаратуры и радиозондов повышенного качества. Применение новых радиозондов позволит повысить точность данных радиозондирования по температуре на 1,5- 2 градуса и по относительной влажности на 25-35%, уменьшить количество отказов радиозондов и наземного оборудования и тем самым уменьшить число нерезультативных выпусков радиозондов. Возможный экономический эффект может составлять около 360 миллионов рублей, что в 10 раз больше дополнительных затрат на реализацию комбинированного зондирования.
Совместная российско-белорусская деятельность в рамках Программы по разработке и оснащению наблюдательных и оперативных подразделений современными приборами и оборудованием позволяет улучшить условия труда и автоматизировать трудоемкие процессы; способствует сокращению энергопотребления, и тем самым экономии валютных средств, повышению надежности и объективности данных наблюдений, увеличению точности выпускаемых прогнозов для транспортных и промышленных предприятий, сельского хозяйства, коммунальных и других служб Белоруссии и России, повышению качества аналитической, режимно-справочной и прогностической продукции, необходимой для рационального использования природных ресурсов и повышения эффективности природоохранной деятельности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии