Заявление Nokia получило мгновенный общественный резонанс. Профсоюзная организация The Confederation of German Trade Unions (DGB) объявила о начале бойкота. «Те, кто покупает телефон, должны помнить о тысячах людей, чья дальнейшая судьба под угрозой», - заявил президент регионального отделения DGB Диетмар Маскейд.
За прошедшие дни к профсоюзам примкнули новые участники протеста. Министр сельского хозяйства Германии Хорст Зеехофер заявил, что отныне не намерен покупать телефоны компании Nokia, так как она «выбрала неверный путь», кроме того, он хотел бы наложить запрет на использование мобильного телефона Nokia любым из работников его министерства.
Отказались от финских телефонов член Социал-демократической партии Германии Питер Штрак, а также ее глава Курт Бек, который попросил подыскать своему Nokia N95 замену, но другой марки. «Для меня, а также для многих других жителей Германии, в течение последних дней имя Nokia вызывает негативные ассоциации. Я не хочу, чтобы так было каждый раз, когда я беру в руки телефон», - заявил Бек в интервью газете Sonntag.
По словам госсекретаря Хартмута Шауэрте, на этой неделе состоится встреча с представителями Nokia, где будет обсуждено закрытие производства. Однако в Nokia комментируют, что свое решение они менять не собираются. Немецкие власти уже обвинили компанию в неблагодарности, так как в прошлом она получила от Германии субсидии на общую сумму в 115 млн. долларов. «Перед нами пример «передвижного капитализма», который подрывает экономическую и социальную системы. Политическое доверие граждан падает», - заявил министр финансов Пир Штеинбруйк. Он уверен, что финны не изменят своего решения. «Я не думаю, что нам стоит на что-либо надеется», заявил Штеинбруйк в интервью Reuters. По словам некоторых государственных деятелей, Nokia должна вернуть потраченные на нее деньги обратно.
Как отмечает Cnews.ru, Nokia не первой покидает Германию. В прошлом году о своем намерении остановить работу немецкого завода по производству мобильных телефонов заявила Motorola.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Песков объяснил, почему новый глава Тверской области до сих пор не найден и регион почти месяц живет без губернатора
Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 7