А в пятницу, 1 февраля, в защиту Василия Алексаняна намерены начать голодовку протеста правозащитники из группы «Совесть» Татьяна Монахова и мать четверых детей Елена Санникова. Акция рассчитана на 40 дней. В этот период они вместе с участниками других общественных и правозащитных организаций проведут серию одиночных пикетов возле здания Генеральной прокуратуры России.
Как отмечает NEWSru.com, суд над вице-президентом ЮКОСа начнется сегодня. Накануне Алексанян был доставлен в СИЗО «Матроская тишина» больным. Там ему оказывается необходимая медицинская помощь, заявила первый замначальника медуправления Федеральной службы исполнения наказаний России Алла Кузнецова.
Алексанян обвиняется в присвоении или растрате денежных средств, а также их легализации. По версии Генпрокуратуры РФ, он совершил хищение имущества ОАО «Томскнефть», а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Сам Алексанян вины не признает.
Басманный суд Москвы признал, что проведение следствия по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и руководителя МЕНАТЕП Платона Лебедева в Чите не нарушает их конституционных прав. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила адвокат Лебедева Елена Липцер. Адвокаты же настаивали на том, что следствие должно поводиться по месту совершения преступления – в Москве. «Суд признал, что обжалуемое постановление следствия не причиняет нарушения конституционным правам обвиняемых и не затрудняет доступ к правосудию», – сообщила Липцер.
«Суд ушел от рассмотрения вопроса по существу, указав, что предмета рассмотрения в жалобе нет», – заявила адвокат. В то же время, как отметила Липцер, ранее Басманный суд, Мосгорсуд и Верховный суд «считали, что предмет рассмотрения в жалобе есть». Адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили о намерении обжаловать решение суда в Мосгорсуд.
Ходорковский и Лебедев были этапированы из колонии в читинское СИЗО в конце 2006 года. До сих пор решение об их нахождении в следственном изоляторе принимал Ингодинский районный суд. 11 и 12 декабря 2007 г. этот суд в четвертый раз продлил Ходорковскому и Лебедеву срок содержания под стражей в читинском СИЗО, на этот раз - до 7 февраля.
А сегодня Читинский областной суд удовлетворил ходатайство следственного отдела Генпрокуратуры РФ и продлил Михаилу Ходорковскому срок содержания под стражей в читинском следственном изоляторе до 2 мая 2008 года.
Доводы адвокатов Ходорковского, выступавших против продления срока его содержания в СИЗО, суд признал несостоятельными, передает «Интерфакс». Адвокаты намерены обжаловать это решение суда в Верховном суде РФ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В здании редакции «МК» в Москве неизвестные в камуфляже устроили "маски-шоу" с оружием и кувалдами
Власти Латвии назвали "ложью" заявление СВР о планах Украины атаковать РФ с территории стран Балтии
Депутат Госдумы заявил, что экономика России не выдержит длительного продолжения СВО
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Минобороны России сообщило о проведении ядерных учений
Путин выступил с видеообращением в преддверии визита в Китай
Белгородцам перестанут выплачивать компенсации за поврежденные при атаках машины - денег нет
Сын основателя сети магазинов одежды Mango задержан по подозрению в убийстве отца