ПОД влиянием периферии циклона и в результате поступления с северными ветрами потока холодного воздуха морозы в столичном регионе усилятся. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, «в течение дня термометры в Москве покажут от 6 до 8 градусов ниже ноля, в Подмосковье – от 6 до 11 градусов». Таким образом, впервые в этом месяце температура воздуха будет соответствовать климатической норме.
Прогнозируется облачная погода с прояснениями, местами пройдет небольшой снег. Северный ветер будет дуть со скоростью 5-10 м/сек, местами с порывами до 12-15 м в секунду. Сохранятся условия для образования гололедицы, наледи и сосулек.
По сведениям Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, «порывистый ветер и осадки будут способствовать интенсивному рассеиванию примесей в приземном слое атмосферы, поэтому уровень загрязнения воздуха окажется пониженным». Однако вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта по-прежнему возможны превышения нормы содержания вредных веществ до полутора предельно допустимых концентраций, полагают специалисты.
Согласно прогнозу гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, «вспышечная активность Солнца ожидается низкой, геомагнитное поле – спокойным, в отдельные часы, возможно, неустойчивым. В радиационной обстановке возмущения маловероятны».
В ночь на субботу похолодание продолжится: в мегаполисе столбики термометров опустятся до отметки 11-13 градусов, по области – 10-15 градусов мороза. На фоне переменной облачности местами пройдет небольшой снег. Порывы северного ветра составят до 15 м в секунду. Днем в столице ожидается от 9 до 11 градусов мороза, в пригороде – от 8 до 13 градусов.
А воскресенье, по данным Гидрометеобюро Москвы и Московской обл., окажется наиболее холодным: под утро морозы в мегаполисе усилятся до 18 градусов, а в Подмосковье – местами до 20 градусов и ниже. Не исключено также, что воскресная ночь окажется самой морозной за зиму. При этом на «значительную прибавку» снега в выходные дни рассчитывать не приходится, передают Вести.ru.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Госдеп: США больше не будут посредниками в переговорах России и Украины
Следователи смогут замораживать подозрительные им финансовые операции до 10 дней без суда

В ФРГ признали экстремистской партию «Альтернатива для Германии», но преследовать ее не будут

Казахстан начнет давать иностранцам "золотые визы" - ВНЖ в обмен на инвестиции

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко
Минэкономики анонсировало рост тарифов на электроэнергию выше уровня инфляции - на 12,6%

США разблокировали коммерческие продажи вооружений Украине

Глава "Росатома" заявил о готовности обсудить присутствие американцев на Запорожской АЭС

ВТБ посчитал, сколько денег россияне хранят у себя дома, а не на вкладах

Bloomberg: США и Украина могут подписать соглашение о ресурсах в ближайшие часы, и это уже другая редакция

Госдеп обвинил РФ в нарушении резолюций Совбеза из-за участия КНДР в освобождении Курской области

Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая жена Ромы Жукова о браке с ним: "Я была как пленница, как птица в клетке"

Агата Муцениеце выходит замуж

Визажист Милена, которой приписали роман с Галустяном, ответила на слухи

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
