Ведомство возмутило то, что НЛМК, подав заявление, даже не сообщил о том, что уже владеет контрольным пакетом Макси-групп.
«К сожалению, НЛМК не ответил на наш запрос о дополнительной информации. И мы уже из других источников узнали о совершении этой сделки. То есть получается, что, не дождавшись согласия, либо какого-либо ответа от антимонопольной службы, НЛМК совершил сделку. За последнее время этот случай беспрецедентный, чтобы сделка, реально ограничивающая конкуренцию, проходила без согласия антимонопольного органа. Поэтому мы выдали отказ», – пояснил начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов.
Теперь ФАС полна решимости оштрафовать НЛМК, правда максимум, что ему грозит – это выплата 4 млн. рублей. Такая сумма для компании масштаба НЛМК просто смехотворна. Возможно, поэтому рынок достаточно спокойно воспринял негативные для комбината новости.
«Новость сыграла небольшую негативную роль, котировки немного опустились, но эта новость была отыграна в положительную сторону уже в течение дня. Можно сказать, что по итогам торговой сессии новость не отразилась негативно на котировках», – сказал аналитик Собинбанка Николай Сосновский.
Впрочем, котировки акций НЛМК еще могут пострадать из-за действий ФАС, которая может пойти гораздо дальше штрафов. Как заявил BusinessFM Алексей Ульянов, ФАС готова в суде добиваться признания сделки с Макси групп недействительной. По словам Ульянова, проблема может быть разрешена только одним путем: «Компания, к нам приходит с неким чистосердечным раскаянием и признанием, что такого больше не повторится, выплачивает все штрафы, возвращает сделку в первоначальное состояние, а затем подает ходатайство заново и дожидается нашего ответа. Ответ, видимо, будет согласие с выдачей предписания. Когда согласие с выдачей предписания от ФАС будет получено, сделку совершают опять».
Позиция НЛМК пока не известна, представители компании от комментариев отказались.
Макси-групп включает в себя ряд предприятий, выпускающих продукцию из черных металлов. В холдинг входят два металлургических завода и более 30-ти компаний по сбору и обработке лома черных металлов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Торговые сети хотят переложить доставку товаров на поставщиков
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Слухи, скандалы, сплетни
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Число погибших при атаке БПЛА под Геленджиком выросло до шести
Сказка про белого бычка: Трамп анонсировал очередные переговоры США и Ирана
На входе в элитный ресторан на Кудринской площади в Москве произошел взрыв, есть погибшие и много раненых
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни