Ведомство возмутило то, что НЛМК, подав заявление, даже не сообщил о том, что уже владеет контрольным пакетом Макси-групп.
«К сожалению, НЛМК не ответил на наш запрос о дополнительной информации. И мы уже из других источников узнали о совершении этой сделки. То есть получается, что, не дождавшись согласия, либо какого-либо ответа от антимонопольной службы, НЛМК совершил сделку. За последнее время этот случай беспрецедентный, чтобы сделка, реально ограничивающая конкуренцию, проходила без согласия антимонопольного органа. Поэтому мы выдали отказ», – пояснил начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов.
Теперь ФАС полна решимости оштрафовать НЛМК, правда максимум, что ему грозит – это выплата 4 млн. рублей. Такая сумма для компании масштаба НЛМК просто смехотворна. Возможно, поэтому рынок достаточно спокойно воспринял негативные для комбината новости.
«Новость сыграла небольшую негативную роль, котировки немного опустились, но эта новость была отыграна в положительную сторону уже в течение дня. Можно сказать, что по итогам торговой сессии новость не отразилась негативно на котировках», – сказал аналитик Собинбанка Николай Сосновский.
Впрочем, котировки акций НЛМК еще могут пострадать из-за действий ФАС, которая может пойти гораздо дальше штрафов. Как заявил BusinessFM Алексей Ульянов, ФАС готова в суде добиваться признания сделки с Макси групп недействительной. По словам Ульянова, проблема может быть разрешена только одним путем: «Компания, к нам приходит с неким чистосердечным раскаянием и признанием, что такого больше не повторится, выплачивает все штрафы, возвращает сделку в первоначальное состояние, а затем подает ходатайство заново и дожидается нашего ответа. Ответ, видимо, будет согласие с выдачей предписания. Когда согласие с выдачей предписания от ФАС будет получено, сделку совершают опять».
Позиция НЛМК пока не известна, представители компании от комментариев отказались.
Макси-групп включает в себя ряд предприятий, выпускающих продукцию из черных металлов. В холдинг входят два металлургических завода и более 30-ти компаний по сбору и обработке лома черных металлов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин
В России собираются ввести большие штрафы за оплату криптовалютой внутри страны

Третий раунд переговоров с Украиной пройдет в Стамбуле - возможно, уже в ближайшие дни

В Рязани задержан уроженец Молдавии по подозрению в сборе данных о предприятии ВПК для Украины

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

«Аэроэкспрессы» в «Домодедово» задерживаются из-за непогоды

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Внучка бывшего президента Узбекистана Мариям Тилляева снова выходит замуж

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
