Фьючерсы на это топливо с поставкой в декабре 2015 г. достигли в конце прошлой недели отметки 92,50 долл. за баррель. Однако в начале года, когда черное золото преодолело психологический барьер 100 долл. за барр., фьючерсы с поставкой в 2015 г. не поднимались выше 88,33 долл. за баррель.
«Участники рынка уверены, что цены на это топливо в ближайшие несколько лет останутся на очень высоких отметках», – отмечает аналитик Barclays Capital Кевин Норриш. Кроме того, инвесторы и участники рынка уверены, что через несколько лет на рынке будут довольно сильные проблемы с поставками, особенно на фоне резко растущего спроса.
«Скорее всего, благодаря постоянно растущему населению и быстрому экономическому развитию многих стран цены на нефть останутся несколько лет на очень высоком уровне, – полагает исполнительный директор международного нефтегазового концерна Royal Dutch Shell Йерун ван дер Вир. – Более того, можно ожидать, что спрос в 2015 г. будет превосходить запасы газа и нефти».
Похожей точки зрения придерживается и Международное энергетическое агентство (МЭА), экономисты которого говорят о большой вероятности энергетического кризиса в 2015 г., связанного с нехваткой топлива.
Эксперты также отмечают, что к резкому росту цен могут привести и другие факторы, например, снижение объемов добычи в странах, не являющихся членами Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), и постоянно увеличивающийся спрос из развивающихся стран, в частности из Китая. Также рост цен на черное золото может говорить об увеличении производственных расходов на разработку новых месторождений. «Вплоть до 2003г. цены на нефть с поставками в ближайшие несколько лет оставались на относительно невысоких отметках - около 22 долл./барр. Однако теперь цены растут, и это означает, что участники рынка ожидают в будущем существенного дефицита этого топлива», – полагает аналитик BNP Paribas Гарри Тшилингуриан.
Тем временем продолжают расти и текущие цены на нефть. Так, сегодня нефтяные котировки на азиатских торгах подскочили почти до 96 долл./барр. из-за продолжающегося конфликта между Венесуэлой и американским концерном Exxon Mobil, добившемуся замораживания счетов Каракаса через суд, и к 7.24 мск фьючерсы с поставкой в марте достигли отметки 95,64 долл., в то время как еще в конце прошлой недели за баррель нефти давали около 94 долларов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
