Таков итог «супервторника номер два» – ключевого этапа промежуточных президентских выборов – «праймериз» в США, который состоялся во вторник в четырех американских штатах – Техасе, Огайо, Род-Айленде и Вермонте.
Согласно прогнозу пяти ведущих телекомпаний США, Маккейн одержал уверенную победу во всех четырех штатах и набрал в общей сложности 1 тыс. 205 голосов делегатов предстоящего в сентябре республиканского съезда, где для официального выдвижения ему необходимо иметь поддержку 1 тыс. 191 делегата.
«Сегодня, мои друзья, мы выиграли достаточное число голосов делегатов, чтобы с уверенностью, смирением и великой ответственностью объявить, что я буду выдвинут республиканским кандидатом на пост президента США», – заявил Маккейн в «речи победителя» на митинге своих сторонников в Далласе (штат Техас).
Сегодня же Буш официально объявит о своей поддержке кандидатуры Маккейна.
Белый дом официально подтвердил, что Буш примет Маккейна днем в Белом доме, проведет с ним рабочий ланч, а затем оба они выступят в Розовом саду Белого дома.
Ранее о поддержке кандидатуры Маккейна уже заявили два члена семьи нынешнего президента США – его отец и экс-президент Джордж Буш-старший, а также его младший брат и бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш.
Буш неоднократно заявлял, что будет поддерживать нейтралитет на этапе «праймериз», но будет готов активно включиться в гонку, как только станет ясно, кто будет республиканским кандидатом.
С сегодняшней победой Маккейна республиканцы в США первыми определились со своим кандидатом на пост президента.
У демократов ясности в этом вопросе по-прежнему нет, но результатом сегодняшних «праймериз», по замечанию телекомпании NBC, стало «заметное изменение динамики» гонки.
Победив сразу в трех штатах, включая важнейшие Техас и Огайо после 12 подряд поражений от сенатора Барака Обамы, Клинтон развеяла ожидания тех, кто предполагал, что она сойдет с дистанции.
«Мы только начинаем», – заявила бывшая первая леди США на митинге своих сторонников в Коламбусе (штат Огайо), подчеркнув, что посвящает свою победу «всем тем, кого списали, но кто отказался быть нокаутированным, кто споткнулся, но поднялся снова, и тем, кто работает изо всех сил и никогда не сдается».
При этом она напомнила о важности своей победы в штате Огайо.
«Ни один кандидат в современной истории – демократ или республиканец – не выигрывал Белый дом, не победив на «праймериз» в штате Огайо», – сказала сенатор, добавив, что будет продолжать гонку и борьбу с сенатором-демократом Обамой.
«Я с нетерпением жду возможности продолжить в ближайшие недели наш диалог по проблемам, которые имеют самое больше значение для нашей страны», – заявила бывшая первая леди США.
Сенатор Обама в среду победил только в одном штате – Вермонте. Он официально поздравил Клинтон с победой в трех других штатах, но подчеркнул при этом, что он все равно остается лидером гонки у демократов.
«У нас почти такое же преимущество по числу делегатов, какое было сегодня утром», – сказал Обама, выступив после завершения голосования на митинге своих сторонников в Сан-Антонио (штат Техас).
Обама сохранил позиции лидера, но Клинтон после сегодняшней победы удалось сократить разрыв с ним по числу делегатов предстоящего в августе съезда партии, где для официального выдвижения кандидату-демократу нужно заручиться поддержкой не менее 2 тыс. 25 делегатов.
По данным телекомпании CNN, Обаму сейчас поддерживают 1 тыс. 434 делегата, Клинтон – 1 тыс. 357 делегатов. Если до сегодняшнего раунда «праймериз» разрыв между ними составлял 102 делегата, то сейчас он сократился до 77 делегатов.
После завершения сегодняшнего этапа гонки Обама и Клинтон с одинаковой решимостью заявили о намерении победить в следующих раундах «праймериз», ближайший из которых пройдет в субботу, 8 марта, в штате Вайоминг, передает РИА Новости.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Тульской области беспилотник попал жилой многоквартирный дом, во Владимирской области жильцов трех домов эвакуировали
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уходит в отставку
США и Иран провели переговоры в Швейцарии
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн