АНОМАЛЬНО высокая февральская температура вызвала ранний паводок на юге и в других регионах России. По данным МЧС, поводок «стартовал» на реках Южного федерального округа, где во второй половине февраля температура воздуха на 4-7 градусов превышала норму, и началось активное разрушение льда.
Так, в Ростовской обл. ежедневно уровень воды в реках увеличивается на десятки сантиметров. МЧС считает реальной угрозу развития паводковой ситуации по неблагоприятному сценарию 2003 г., прежде всего, на юге РФ. В этом году наибольшая вероятность «проблемных вскрытий рек», заторов на них ожидается также в Волгоградской обл., других регионах.
Согласно прогнозу Центра «Антистихия» МЧС в ряде областей в первой декаде марта повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением участков населенных пунктов и повреждением береговых сооружений.
В Волгоградской обл. Еланский и Киквидзенский районы оказались в зоне подтопления из-за паводка на малых реках. По сообщению ИТАР-ТАСС, наибольшую опасность сейчас представляет поднятие уровня воды на реках Елань и Терса. В зоне подтопления оказался 271 жилой дом. Несколько сел Саратовской обл. также оказались в изоляции из-за паводков и затопления низководных мостов.
Более 70 населенным пунктам Иркутской обл. угрожает подтопление в период весеннего паводка, сообщают в региональном управлении МЧС РФ. По словам замначальника управления Михаила Бегуна, в зоне водной стихии могут оказаться 19 промышленных объектов, 113 км автодорог, 60 линий электропередачи, 40 тыс. га сельскохозяйственных угодий.
На ледовых переправах Тувы, чтобы избежать провалов транспорта под воду и других несчастных случаев, организовано дежурство дорожных служб. Дорожники каждые четыре часа проверяют толщину льда на речных переправах и в случае опасности прекращают движение по ним автомобилей и другой техники. Введено ограничение: через ледовые переправы могут идти автомобили грузоподъемностью не выше 10 тонн. С начала марта уже несколько раз приходилось прерывать движение на автотрассе Бояровка-Тоора-Хем, поскольку в этом году вода раньше обычного вышла выше ледяной переправы. Трагедии с человеческими жертвами на ледовых переходах в Туве происходят почти каждый год.
На всей территории Приморского края запрещен выход рыболовов-любителей на лед. Это касается внутренних водоемов и прибрежных акваторий и связано с интенсивным разрушением льда из-за потепления. С сегодняшнего дня наиболее опасные районы – побережье Амурского и Уссурийского заливов, устье реки Раздольной – взяты под усиленный контроль спасателей.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минфин предлагает повысить подоходный налог для иноагентов до 30%
Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

«Фонтанка» назвала возможного кандидата на должность главы СКР вместо Бастрыкина

Россия и Иордания подписали соглашение о безвизовом режиме между странами

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

//Новости giraff.io
Наши публикации

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"
Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Трамп по рекомендации Путина собирается отменить голосование по почте и КОИБы на выборах в США

Обновить флот балкеров на российских верфях оказалось в четыре раза дороже, чем построить на китайских

Встреча Трампа и Путина на Аляске: главное

Трамп обсудил с Лукашенко возможность освобождения 1300 заключенных в Беларуси и предстоящие переговоры с Путиным

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Адвокат Добровинский: "Полина Диброва подает на развод"

Никита Пресняков разводится с женой

Екатерина Гордон: "Я опасаюсь за жизнь и здоровье Елены Товстик"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
