АНОМАЛЬНО высокая февральская температура вызвала ранний паводок на юге и в других регионах России. По данным МЧС, поводок «стартовал» на реках Южного федерального округа, где во второй половине февраля температура воздуха на 4-7 градусов превышала норму, и началось активное разрушение льда.
Так, в Ростовской обл. ежедневно уровень воды в реках увеличивается на десятки сантиметров. МЧС считает реальной угрозу развития паводковой ситуации по неблагоприятному сценарию 2003 г., прежде всего, на юге РФ. В этом году наибольшая вероятность «проблемных вскрытий рек», заторов на них ожидается также в Волгоградской обл., других регионах.
Согласно прогнозу Центра «Антистихия» МЧС в ряде областей в первой декаде марта повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением участков населенных пунктов и повреждением береговых сооружений.
В Волгоградской обл. Еланский и Киквидзенский районы оказались в зоне подтопления из-за паводка на малых реках. По сообщению ИТАР-ТАСС, наибольшую опасность сейчас представляет поднятие уровня воды на реках Елань и Терса. В зоне подтопления оказался 271 жилой дом. Несколько сел Саратовской обл. также оказались в изоляции из-за паводков и затопления низководных мостов.
Более 70 населенным пунктам Иркутской обл. угрожает подтопление в период весеннего паводка, сообщают в региональном управлении МЧС РФ. По словам замначальника управления Михаила Бегуна, в зоне водной стихии могут оказаться 19 промышленных объектов, 113 км автодорог, 60 линий электропередачи, 40 тыс. га сельскохозяйственных угодий.
На ледовых переправах Тувы, чтобы избежать провалов транспорта под воду и других несчастных случаев, организовано дежурство дорожных служб. Дорожники каждые четыре часа проверяют толщину льда на речных переправах и в случае опасности прекращают движение по ним автомобилей и другой техники. Введено ограничение: через ледовые переправы могут идти автомобили грузоподъемностью не выше 10 тонн. С начала марта уже несколько раз приходилось прерывать движение на автотрассе Бояровка-Тоора-Хем, поскольку в этом году вода раньше обычного вышла выше ледяной переправы. Трагедии с человеческими жертвами на ледовых переходах в Туве происходят почти каждый год.
На всей территории Приморского края запрещен выход рыболовов-любителей на лед. Это касается внутренних водоемов и прибрежных акваторий и связано с интенсивным разрушением льда из-за потепления. С сегодняшнего дня наиболее опасные районы – побережье Амурского и Уссурийского заливов, устье реки Раздольной – взяты под усиленный контроль спасателей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Туапсе после новой атаки БПЛА снова начался пожар на НПЗ
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
ОАЭ выходят из ОПЕК
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион