В МОСКВЕ на Малой спортивной арене «Лужники» пройдет четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса между теннисистами России и Чехии. Как сообщает РИА Новости, согласно жеребьевке, первыми на корт в 13.00 мск выйдут Марат Сафин и лидер чехов Томаш Бердых, а после них сыграют Игорь Андреев и Радек Штепанек.
На парную встречу завтра капитаны команд заявили Николая Давыденко и Михаила Южного против Томаша Длоухи и Павела Визнара. В воскресенье первыми сыграют Андреев и Бердых, а затем Сафин и Штепанек. При этом капитаны команд имеют право за час до начала встреч произвести замены.
Отметим, что сборная России не проигрывала в Москве с 1995 г., но перед встречей с чехами обстановка весьма тревожная. Сильнейший теннисист России, Николай Давыденко, накануне сам признался журналистам, что находится не в лучшей форме. Спортсмен только что выиграл престижный турнир серии «Мастерс» в Майами, и после трансатлантического перелета добрался до Москвы лишь в среду, а потому по ходу матча ему придется испытывать все «прелести» акклиматизации. Пятницу Давыденко намерен посвятить тренировкам и как можно лучше подготовиться к встрече к двум следующим игровым дням.
Марат Сафин, экс-лидер российского тенниса, за весь сезон выиграл лишь одну встречу, а проиграть умудрился пять. Чешский теннисист Томаш Бердых уже пообещал на пресс-конференции после жеребьевки, что сделает все возможное, чтобы его первая встреча с Сафиным принесла сборной Чехии первое очко в четвертьфинале. Добавим, что и Бердых, и Штепанек в целом весьма неплохо играли с россиянами. Штепанек, например, имеет положительный баланс личных встреч с любым российским сборником. Причем у Давыденко он выиграл три последних матча (общий счет 4:3 в пользу чеха), а у Южного два (общий счет 2:2). С Андреевым и Дмитрием Турсуновым он встречался по разу и оба раза выиграл, а в противостоянии с Сафиным у уроженца Карвины пока ничья 1:1. Бердых вчистую уступает только Давыденко (0:6), с Сафиным его пути еще не пересекались.
Напомним, что матч сборных России и Чехии в Остраве в 2003 г. состоял из пяти упорнейших встреч. Тогда победное очко российской команде принес Николай Давыденко, обыгравший Радека Штепанека. По мнению капитана чехов Ярослава Навратила, в Москве счет будет таким же – 3:2, вот только пока не ясно, в чью пользу.
В эти же дни, 11-13 апреля, пройдут остальные матчи 1/4 финала: Германия – Испания, Франция – США, Аргентина – Швеция. Победитель последнего противостояния в полуфинале сыграет с сильнейшим в паре Россия – Чехия.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
