СОВЕТ Федерации рассмотрел на сегодняшнем заседании вопрос «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака» и одобрил участие России в «антитабачной» конвенции.
Соответствующий закон Госдума ратифицировала 11 апреля 2008 года.
Как напоминает радиостанция «Эхо Москвы», этим решением Россия обязуется принять необходимые законодательные и административные меры, касающиеся, в частности, налогообложения, введения полного запрета на рекламу табачных изделий, а также запрета и продажи табачных изделий несовершеннолетним. Кроме того, указывается, что предупредительные надписи о вреде табака на упаковке должны занимать не менее 30% площади.
Статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин сообщил, что уже подготовлена национальная программа по борьбе с табакокурением и сейчас ожидается ратификация конвенции для того, чтобы запустить программу в действие. Подготовлен также блок поправок в законодательство, в том числе по рекламе, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Напомним, конвенция была принята в 2003 г. на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, а по состоянию на апрель 2007 г. среди ее участников числились 145 стран. Документ направлен на внедрение программ по преодолению и предупреждению негативных последствий потребления табачных изделий на национальном уровне и развитие международного сотрудничества в этой области.
Кроме того, в конвенции определяются общие принципы, процедуры и формы сотрудничества государств по сокращению объемов производства и потребления табака и ликвидации незаконной торговли табачными изделиями. Предусматривается поэтапное внедрение мероприятий конвенции.
В частности, в течение 3-х лет производители табачной продукции должны выполнить требование, по которому соотношение размера основной предупредительной надписи на упаковке к основной маркированной поверхности составит не менее 30%.
Также в течение пяти лет Россия должна запретить любую рекламу по стимулированию продажи и спонсорства табачных изделий.
По данным ВОЗ, ежегодно от заболеваний, связанных с курением, умирает около 5 млн. человек.
Согласно проведенному недавно опросу ВЦИОМ, большинство россиян (72%) высказываются за введение ограничений на курение табака, из них 35% убеждены, что это абсолютно необходимо. Четверть опрошенных (24%) полагают, что без ограничений можно обойтись. При этом среди постоянных курильщиков эту точку зрения разделяет почти половина (45%), среди редко курящих – каждый пятый.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру