ТОРГОВЫЙ дом Sotheby's выручил более 36 млн. долл. за первый день «русских торгов» в Нью-Йорке. Эксперты полагают, что второй день аукциона будет не менее успешным.
«Мы рассчитываем выручить около 40 млн. долларов. Мы всегда очень осторожны в своих экспертных оценках, но, думаю, что возможны новые рекорды», – сказала в интервью РИА Новости Соня Беккерман, первый вице-президент Торгового дома и директор департамента русской живописи.
Прошлогодние торги русской живописью и антиквариатом принесли торговому дому в Нью-Йорке 50 миллионов.
«Визитной карточкой» торгов стали работы российского мариниста Ивана Айвазовского. Его картины «Раздача продовольствия» и «Корабль помощи» считаются символом российско-американской дружбы.
Оба полотна посвящены помощи, которую США оказали России во время голода в результате засухи 90-х годов XIX в., доставляя кораблями продовольствие. Год спустя царь Александр III в знак благодарности направил два «корабля дружбы» в Нью-Йорк и Филадельфию с русскими дарами, представленными в основном изделиями из серебра.
Картины были проданы за 2,4 млн. долларов.
Картина классика Архипа Куинджи «Березовая роща», написанная в 1881 г., продана за 3,1 млн. долл., став топ-лотом двухдневного аукциона. Более миллиона было выручено за картины Алексея Боголюбова «Вид Венеции» и Василия Поленов «Река Оять».
Второй день будет посвящен современному российскому искусству. Такой ход сами организаторы торгов называют нестандартным.
«Да, это новаторский для Sotheby's аукцион, много довольно молодых или малоизвестных художников, но мы решили открыть рынку новые русские имена, и мы намерены развивать эту тенденцию. Мы видим за ней большую перспективу», – сказала Беккерман.
Топ-лотом второго дня обещает стать знаменитый цифровой фото-коллаж группы AES+F из их эпической серии «Последнее восстание». Образец российского «соц-арта» оценен в сумму до 220 тыс. долларов.
В 2007 г. этот проект творческой группы АЕС+F, в которую входят Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский и фотограф Владимир Фридкес, стал хитом русского павильона на Венецианской биеннале.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре
В Саратове ввели режим ЧС после странного взрыва в доме, обрушившего целый подъезд

ЦБ снизил ключевую ставку до 18%

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

//Новости giraff.io
Наши публикации

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Не стало актера и рестлера Халка Хогана

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
