ОЛИМПИЙСКИЙ огонь доставлен из Индонезии на военно-воздушную базу в столице Австралии в условиях строгих мер безопасности. Факел вынесли из аэробуса А330, украшенного олимпийской символикой, под звуки музыкальных инструментов коренных жителей Австралии, передает Associated Press.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, эстафета Олимпийского огня стартует на континенте в четверг. Протяженность маршрута эстафеты составит 20 километров. Церемония начнется на берегу озера Берли Гриффин в символическом месте Согласия, расположенном между зданиями верховного суда Австралии и национальной библиотекой. Далее путь олимпийцев будет пролегать по легендарной аллее Анзак-Плац, служащей напоминанием об участии австралийских и новозеландских солдат в войнах 20-го столетия, к военному мемориалу. Также Олимпийский огонь будет пронесен перед зданием парламента, завершив тем самым движение по так называемому Парламентскому треугольнику.
Между тем, в центре Сиднея группа демонстрантов попыталась установить транспаранты в поддержку населения Тибета. В своих лозунгах они требовали от китайского правительства приступить к мирным переговорам с далай-ламой. Полиция задержала двух участников акции.
Канберра стала 15-м пунктом в первой части путешествия олимпийского факела, которое составляет 97 тыс. км и продолжается 33 дня, отмечает РИА Новости.
«Внекитайский» этап завершится 4 мая, после чего Олимпийскому символу предстоит побывать во всех провинциях, муниципальных округах и особых районах гигантской страны-организатора. 8 мая олимпийский факел вернется в Пекин, где на Национальном стадионе «Птичье гнездо» пройдет торжественная церемония открытия Олимпийских игр.
Эстафета Олимпийского огня была омрачена рядом инцидентов в Европе и США, спровоцированных участниками акций протеста против действий властей Китая в его Тибетском автономном районе, напоминает ИА Росбалт. После этого во многих странах первоначально планировавшийся маршрут огня был сокращен. Так, на 14 этапе в Индонезии, в целях безопасности этап эстафеты, протяженностью в 7 км, проходил на городском стадионе. Огонь сопровождали 30 спецназовцев. Всего же безопасность около 2,5 тыс. полицейских и 1 тыс. военнослужащих. На мероприятие смогли попасть только 5 тыс. приглашенных, которых пропускали к стадиону по особым пропускам.
Забег по улицам города был отменен по соображениям безопасности и под нажимом китайских дипломатов. По их данным, не менее 17 правозащитных организаций и экологических движений планировали провести акции протеста у стадиона. Подавляющее большинство из них отказались от своих планов, однако около 200 активистов из трех протибетских организаций попытались прорвать кольцо оцепления. Демонстранты были тут же рассеяны при помощи водометов. 8 активистов, одним из которых оказался гражданин Голландии, были арестованы полицией.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
