ОЛИМПИЙСКИЙ огонь доставлен из Индонезии на военно-воздушную базу в столице Австралии в условиях строгих мер безопасности. Факел вынесли из аэробуса А330, украшенного олимпийской символикой, под звуки музыкальных инструментов коренных жителей Австралии, передает Associated Press.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, эстафета Олимпийского огня стартует на континенте в четверг. Протяженность маршрута эстафеты составит 20 километров. Церемония начнется на берегу озера Берли Гриффин в символическом месте Согласия, расположенном между зданиями верховного суда Австралии и национальной библиотекой. Далее путь олимпийцев будет пролегать по легендарной аллее Анзак-Плац, служащей напоминанием об участии австралийских и новозеландских солдат в войнах 20-го столетия, к военному мемориалу. Также Олимпийский огонь будет пронесен перед зданием парламента, завершив тем самым движение по так называемому Парламентскому треугольнику.
Между тем, в центре Сиднея группа демонстрантов попыталась установить транспаранты в поддержку населения Тибета. В своих лозунгах они требовали от китайского правительства приступить к мирным переговорам с далай-ламой. Полиция задержала двух участников акции.
Канберра стала 15-м пунктом в первой части путешествия олимпийского факела, которое составляет 97 тыс. км и продолжается 33 дня, отмечает РИА Новости.
«Внекитайский» этап завершится 4 мая, после чего Олимпийскому символу предстоит побывать во всех провинциях, муниципальных округах и особых районах гигантской страны-организатора. 8 мая олимпийский факел вернется в Пекин, где на Национальном стадионе «Птичье гнездо» пройдет торжественная церемония открытия Олимпийских игр.
Эстафета Олимпийского огня была омрачена рядом инцидентов в Европе и США, спровоцированных участниками акций протеста против действий властей Китая в его Тибетском автономном районе, напоминает ИА Росбалт. После этого во многих странах первоначально планировавшийся маршрут огня был сокращен. Так, на 14 этапе в Индонезии, в целях безопасности этап эстафеты, протяженностью в 7 км, проходил на городском стадионе. Огонь сопровождали 30 спецназовцев. Всего же безопасность около 2,5 тыс. полицейских и 1 тыс. военнослужащих. На мероприятие смогли попасть только 5 тыс. приглашенных, которых пропускали к стадиону по особым пропускам.
Забег по улицам города был отменен по соображениям безопасности и под нажимом китайских дипломатов. По их данным, не менее 17 правозащитных организаций и экологических движений планировали провести акции протеста у стадиона. Подавляющее большинство из них отказались от своих планов, однако около 200 активистов из трех протибетских организаций попытались прорвать кольцо оцепления. Демонстранты были тут же рассеяны при помощи водометов. 8 активистов, одним из которых оказался гражданин Голландии, были арестованы полицией.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Мамедали Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Игорь Картавых
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
