КАЛИФОРНИЙСКИМ спасателям пришлось эвакуировать более тысячи человек. Жизни людей угрожают сильные лесные пожары на юге штата. Огонь уже вплотную подобрался к городу Сьерра-Мадре, который располагается недалеко от Лос-Анджелеса, передает НТВ.
Такого пожара жители Сьерра-Мадре не видели уже лет 40. Хотя леса в Калифорнии горят довольно часто, однако эти места огонь обычно обходил стороной. Именно поэтому спасательные службы оказались не готовы к тому, что пламя приблизится вплотную к городу. Весьма жаркий даже для южного штата конец апреля (температура здесь поднялась до 35 градусов тепла) и сильный сухой ветер сделали свое пламенное дело: огнем объяты более 160 га леса.
Несмотря на то, что деревья горят уже в нескольких десятках метров от жилых домов, не все жители Сьерра-Мадре покидают город. «Мы с женой решили остаться, а ее сестра запаниковала и сбежала. Мы не волновались, пока не увидели, как пламя перевалило через соседний холм и распространилось по долине. Огонь уже недалеко от нашего дома», – рассказал один из местных жителей.
С огнем сейчас борются 400 пожарных. Задействованы 5 вертолетов. Им на помощь спешит и Национальная гвардия США. С воздуха воду сбрасывают на горящие леса круглосуточно, но пока природа явно не стороне борцов с огнем.
«Большинство местных жителей оказывают нам поддержку, позволяют работать на их земле. Однако сейчас все зависит от погоды. Если бы сегодня утих ветер, нам удалось бы значительно сократить площадь горящих лесов», – пояснил начальник пожарного департамента Сьерра-Мадре Майкл Бамбергер
На счастье пожарных огонь сейчас продвигается достаточно медленно. Первоочередная задача спасателей если не потушить, то хотя бы остановить распространение пламени. Ведь Сьерра-Мадре от Лос-Анджелеса отделяет всего пара десятков километров.
Если ветер усилится, могут повторится события прошлогоднего октября, когда сгорели сотни домов вокруг самого Лос-Анджелеса и в курортном местечке Малибу, в том числе и виллы голливудских знаменитостей. Калифорнийские власти обещают сделать все возможное, чтобы подобное не повторилось.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру