АБХАЗИЯ готова подписать военный договор с Россией. Об этом, передает РБК, в интервью грузинской телекомпании «Мзе» заявил глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба.
По его словам, «сейчас для заключения военного союза появилось больше возможностей». Под ними абхазский министр имел в виду недавнее снятие Россией торгово-экономических, финансовых, транспортных и прочих санкций.
Между тем Тбилиси в очередной раз потребовал закрытия российской военной базы в Гудауте. «Мы обратились в ОБСЕ с требованием провести международную экспертизу базы в Гудауте», – сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, отметив, что после этого военная база должна быть передана Грузии.
По мнению грузинских военных, беспилотный самолет-разведчик, сбитый две недели назад над Гальским районом Абхазии, вылетел именно с аэродрома в Гудауте и принадлежал ВВС России.
Напомним, что инцидент со сбитым грузинским самолетом вновь привел к серьезному обострению отношений между Москвой и Тбилиси. Грузинский президент Михаил Саакашвили обвинил российские власти в агрессии и попытался объяснить, что беспилотный самолет был сбит российским истребителем над грузинской территорией.
Российская сторона заявляет, что самолет был сбит над территорией непризнанной республики, где в соответствии с соглашениями 1994 г. запрещены полеты грузинской авиации. В Москве заявляют, что действия Тбилиси направлены на обострение ситуации в зоне конфликта.
В свою очередь абхазские военные утверждают, что на самом деле беспилотный самолет был сбит их средствами ПВО в Гальском районе.
На прошлой неделе конфликтная тема обсуждалась даже в Совете Безопасности ООН, однако завершилось заседание, созванное по инициативе Грузии, безрезультатно.
Между тем, российское Министерство иностранных дел выпустило комментарий, в котором упоминается целый ряд странностей, обнаруженных в записи, якобы доказывающей уничтожение грузинского самолета-разведчика российским истребителем МиГ-29.
Именно эту запись грузинская сторона демонстрировала как доказательство агрессивных действий со стороны России. На ней видно, как самолет, похожий на МиГ-29, выпускает ракету «воздух-воздух», которая и уничтожает беспилотный самолет-разведчик.
Однако в комментарии МИД подчеркивается, что ракета была выпущена с пилона на краю крыла, тогда как у МиГ-29 такого пилона нет. Упоминается и тот факт, что ракета «воздух-воздух» оставила за собой белый след, характерный для ракет класса «земля-воздух», не используемых в такой ситуации.
Среди прочих несоответствий отмечается странный пейзаж местности, над которым летят самолеты. Во-первых, отсутствует широкий песчаный пляж, расположенный недалеко от падения разведчика, но зато присутствуют две дороги, которых там в принципе нет.
Учитывая все эти моменты, эксперты пришли к выводу, что запись, по всей видимости, была смонтирована, а именно поэтому грузинские представители не решились показать ее на заседании Совета Безопасности ООН при рассмотрении вопроса об этом инциденте.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков подтвердил новые даты второго раунда переговоров в Абу-Даби
Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны
ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки
Великобритания высылает сотрудника российского посольства
В Таиланде задержали двух россиян по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Депутаты-единороссы предложили ввести уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Axios: Уиткофф примет участие в переговорах по Украине в Абу-Даби
В Прокопьевске задержаны владельцы сауны, где погибли пятеро подростков
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"