Повышение процентных ставок по вкладам в отдельных банках продолжается, но они пока не компенсируют инфляцию, отмечаются эксперты ЦМЭИ. В апреле наименьшие потери понесли годовые вклады в долларах – обесценивание сбережений составило 0,3% (по 15 ведущим банкам: Сбербанк, Альфа-банк, Газпромбанк, Банк Москвы, Росбанк, Райффайзенбанк, «ВТБ Северо-Запад», «Уралсиб», «Возрождение», «Петрокоммерц», Ситибанк, ВТБ 24, УРСА банк, Промсвязьбанк, Банк «Санкт-Петербург»). Рублевые депозиты сроком на один год обесценились на 0,7%. Фавориты прошлого месяца, депозиты в евро, из-за резкого падения курса европейской валюты продемонстрировали отрицательную рублевую доходность в размере 1,37%.
В апреле на фондовом рынке присутствовал повышательный тренд, что позволило отдельным ПИФам продемонстрировать существенный рост стоимости паев. Максимальный показатель реальной рублевой доходности среди фондов акций был зафиксирован на уровне 9,86%, причем большинство ПИФов акций смогли показать положительную реальную рублевую доходность вложений. Показатели фондов облигаций в апреле были существенно скромнее, лучший из них составил всего 1,59%.
Сбережения в наличной валюте обесцениваются из-за высокой инфляции. Падение курса евро к рублю в апреле на 0,48% привело к обесцениванию наличных сбережений в данной валюте на 1,85%. Покупательная способность сбережений в наличных долларах снизилась на 0,83%.
Реальная рублевая доходность обезличенных металлических счетов уже второй месяц подряд является отрицательной – минус 7,87% из-за продолжающегося снижения цен на золото.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Володин: Госдума обсудит защиту россиян от ИИ

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
