Это в прошлом году в основном конкурсе юбилейного 60-го Каннского кинофестиваля было два российских фильма. В этом году отечественного кино в конкурсе нет, зато есть официальный российский павильон.
Сорок белоснежных шатров объединили под названием «Международная деревня», там располагаются павильоны кинематографических держав мира. Россия вряд ли в их число не входила, но почему-то до сегодняшнего дня своего павильона у нее никогда не было.
На этот раз все иначе. Именно в Каннах решено отпраздновать 100-летие российского кино и 50-летие нашей единственной «Золотой пальмовой ветви», которой удостоилась картина «Летят журавли».
«В этом году мы впервые издали полный сборник продуктов русской киноиндустрии на английском языке. Мало того, мы договорились с дирекцией, и этот гид стал вложением в аккредитационный портфель Каннского фестиваля», – рассказал директор российского павильона Григорий Геворкян.
Впервые фестиваль откроет бразильский режиссер Фернандо Мейрелиш с фильмом «Слепота». Впрочем, картина официально представляет Канаду, а актеры Джулианна Мур и Гаэль Гарсиа Берналь говорят на английском и японском языках.
В конкурсе принимают участие признанные мэтры, не раз выигрывавшие в Каннах, например, Жан-Пьер и Люк Дардены, Стивен Содерберг и Клин Иствуд. Картину последнего под названием «Подмена» с Анджелиной Джоли в главной роли критики назвали фаворитом фестиваля еще до просмотра.
Любопытная особенность нынешних Канн – многие фильмы как в конкурсе, так и до него, художественные и документальные рассказывают об известных личностях.
О Че Геваре, например, повествует лента Стивена Содерберга, она длится 4,5 часа. Просмотр фильма о Романе Полански займет 2 часа, столько же придется потратить на картины о Майке Тайсоне или Диего Марадоне.
Несложно догадаться, что каннской лестнице, которую еще только возводят, пройдут и Тайсон, и Марадона. Это особенно стильно смотрится в контексте олимпийского сезона.
Ну, а главное событие нынешних Канн – это, конечно, мировая премьера четвертого «Индианы Джонса и Королевства хрустального черепа». Председатель жюри Шон Пенн остроумно заметил, что ему было бы очень сложно судить Стивена Спилберга. Великое счастье, что «Индиана Джонс» идет вне конкурса.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Премьер Гренландии считаем возможным военное вторжение США и призвал готовиться к худшему
Уиткофф анонсировал встречу с Владимиром Путиным 22 января
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Адыгее 11 человек пострадали при атаке БПЛА
США захватили еще один непонятно чей танкер - уже седьмой по счету
На берегу Босфора найдено тело пропавшего месяцы назад российского пловца
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве