АСТРОНОМЫ сообщают, что поставившая рекорд звезда входит в число наших соседей – до нее всего 16 световых лет. Исследовательский зонд Swift зафиксировал на звезде в созвездии Ящерицы, подобной нашему Солнцу, рекордную вспышку, сопоставимую по мощности с тысячей солнечных вспышек, сообщает НАСА.
Солнечные вспышки – взрывы, высвобождающие гигантскую энергию, происходят на нашем светиле регулярно, учащаясь в годы солнечной активности. Однако ученые утверждают, что если бы вспышка на Солнце имела бы мощность, сопоставимую с отмеченным рекордом, на Земле была бы полностью уничтожена и жизнь, и атмосфера, передает ИА Росбалт.
По словам специалистов, поставившая рекорд звезда, имеющая обозначение EV Lacertae, входит в число наших соседей – Землю отделяет от нее лишь 16 световых лет. Это красный карлик, такой, как большинство других звезд во Вселенной. Он светит с силой, равной примерно одному проценту солнечной светимости, а его масса сопоставима c третью солнечной.
«Это маленькая холодная звезда, которая испустила титаническую вспышку... Вспышка, подобная этой, может уничтожить атмосферу обитаемой планеты, убить все живое на ее поверхности», – говорит Рейчел Остен, сотрудник центра НАСА имени Годдарда.
Вспышка была впервые зафиксирована с помощью российского прибора «Конус» на спутнике НАСА Wind утром 25-го апреля. Рентгеновский телескоп зонда Swift засек ее менее чем за две минуты и пытался «посмотреть» на звезду в ультрафиолетовый и оптический телескоп, но вспышка оказалась столь яркой, что телескоп пришлось выключить по соображениям безопасности. Яркость звезды в рентгеновском диапазоне вернулась к прежнему уровню только спустя восемь часов.
Звезда EV в созвездии Ящерицы, хотя и расположена недалеко от нас, из-за своей низкой светимости имеет звездную величину лишь 10 единиц – намного ниже, чем можно видеть невооруженным глазом.
Однако в момент вспышки ее два часа можно было бы наблюдать невооруженным глазом, если бы звезда находилось в этот момент на доступном для наблюдения участке ночного неба.
Звезда EV относительно молода, ее возраст оценивается примерно в несколько сот миллионов лет. Звезда совершает полный оборот каждые четыре дня, то есть вращается намного быстрее Солнца, которое совершает полный оборот за четыре недели.
Быстрое вращение создает сильные магнитные поля, которые в сотни раз превышают по силе магнитное поле солнца. Энергия, запасенная в магнитном поле, и питает гигантские вспышки.
«Необычайная яркость вспышки дала нам необыкновенную возможность изучить звездную вспышку секунда за секундой, чтобы увидеть, как она развивается», – говорит Стивен Дрейк из Годдардовского центра.
Так как звезда EV в 15 раз младше Солнца, это открывает землянам возможность заглянуть в раннюю историю Солнечной системы. Молодые звезды вращаются быстрее и порождают более мощные вспышки, как это происходило с Солнцем в первый миллиард лет ее истории, когда оно выпустило миллионы вспышек, способных поразить Землю и другие планеты.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность
Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье, пилот погиб

Песков заявил, что WhatsApp и Telegram должны остаться в России

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Наши публикации

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы
Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Дочь Ксении Раппопорт актрису Аглаю Тарасову задержали в Домодедово и ей грозит серьезный срок

Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
