Как сообщает телеканал «Рустави-2», парад, который принимал президент страны Михаил Саакашвили, проводился на проспекте Руставели, тогда как оппозиция собралась около Тбилисского государственного университета. Чтобы недоброжелатели действующей власти не помешали официальному празднику, в городе усилены меры безопасности. В частности, в центр стянуты бойцы спецподразделений.
Представители оппозиции скандируют «Да здравствует Грузия без Саакашвили». Они заявляют, что президент привел в боевую готовность части республиканской гвардии, опасаясь, что армия может не встать на его сторону. В этой связи оппоненты Саакашвили попросили демонстрантов избегать провокаций, дабы не допустить насилия в Тбилиси.
Грузинская оппозиция по-прежнему требует аннулирования прошедших в стране парламентских выборов. Ее сторонники заявляют, что результаты, в соответствии с которыми безоговорочную победу одержала пропрезидентская партия, были сфальсифицированы властями. В ЦИК Грузии признали факт нарушений на нескольких избирательных участках, однако полностью отменять итоги голосования отказались.
Между тем парад на проспекте Руставели прошел без эксцессов. По центральной улице города прошли 2000 военнослужащих и 500 резервистов. Была и военная техника: 7 артиллерийских установок, 18 бронетранспортеров и 6 автомобилей-пикапов военного назначения.
Выступивший перед военными М. Саакашвили отметил непростую международную ситуацию, однако выразил уверенность, что весь мир находится на стороне Грузии. Стоит отметить, что в Тбилиси на этот раз действительно приехал один иностранный лидер – президент Польши Лех Качинский, которого М.Саакашвили особо за это поблагодарил.
Отреагировало на торжества в Грузии и посольство России в Тбилиси. Глава миссии Вячеслав Коваленко поздравил жителей республики с праздником и пожелал, «чтобы на грузинской земле был мир и никогда не проливалась кровь».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Греция временно заблокировала 21-й пакет санкций Евросоюза, который мог уничтожить ее компанию
Попавшая под санкции компания VK уступила 100% RuStore гендиректору компании-разработчика
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Глава МАГАТЭ осудил украинскую атаку, в результате которой погиб главный инженер ЗАЭС
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ