До этого средняя цена квадратного метра жилья составляла 2–2,5 тыс. долларов. Теперь цены на жилье элитного класса в Сочи и его окрестностях могут соперничать с московскими. Средний уровень максимальных цен колеблется в районе 5–6 тыс. долл. за квадратный метр. В настоящий момент предельная цена квадратного метра недвижимости в городе-курорте составляет 12 тыс. долларов. Одно из главных требований покупателей дорогих квартир – вид на береговую линию, что повышает стоимость жилья на 10–25%, по сравнению с такой же квартирой без вида на море.
Тем не менее, по мнению участников рынка, лучше всего продается жилье, которое никак нельзя назвать элитным. «Самое дорогое в Сочи – это не элитные квартиры с видом на море, а на самом деле бараки. Стоимость сотки здесь достигает 300 тыс. долл., но расселение настолько дорого стоит, что такие сотки доходят для заинтересованных девелоперов до 1,5 млн долл., известны случаи до 3 млн. за сотку», – комментирует ситуацию на рынке генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.
Правда, в начале этого года наступила стабилизация цен, а затем некоторое снижение. Риэлторы объясняли причину этого тем, что стоимость жилья на рынке Сочи достигла максимума, и прежних темпов роста уже не будет. Более того, не утверждена концепция строительства дорог в центральной части Сочи, нет точной информации, какие дома будут сноситься в целях создания олимпийской инфраструктуры. Что касается последнего, то Г. Дзагуров уверен, что принятие генплана города не влияет на ситуацию с недвижимостью: неопределенности по поводу участков под застройку не было, а сочинская недвижимость пользовалась спросом всегда.
Между тем руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко считает, что Сочи рассматривать как город-курорт с инвестиционной точки зрения поздно. «Там все настолько дорого, что заработать на чем-то поздно. На сочинский рынок надо было заходить не год назад, а в 2002-2005 гг.»", – говорит он.
«Через неделю с момента избрания Сочи столицей зимней Олимпиады-2014 некоторые деволоперы подняли цену: например, в жилищном комплексе «Королевский парк» – со 136 тыс. руб. до 200 тыс. руб. за квадратный метр, - рассказывает Г. Дзагуров, – но тогда же многие сделки встали». Сегодня рынок недвижимости Сочи не достиг того темпа по количеству заключаемых сделок, который был год назад.
Несмотря на то, что недвижимость в Сочи раскупается, инфраструктура этого города не отвечает современным требованиям. Главная проблема будущей столицы Олимпиады – транспортная. Девелоперы уже сами просят властей разрешить им организовать водное такси из аэропорта, вертолетное сообщение до Красной поляны. Правда, если верить властям, то это временные трудности. Городу сулят лучшие дороги, железнодорожное и морское сообщение, а сочинский аэропорт обещает стать одним из лучших в Европе. Кроме того, речь идет о расширении развязок и даже о введении авиатакси. Последние новости от Минтранса: к олимпийским играм будет построена скоростная железнодорожная ветка Москва – Сочи в обход Украины, которая сократит путь до столицы Олимпиады до 14 часов, сообщает РБК.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобороны сообщило об ударах по транспортным и энергетическим объектам Украины
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста