Российская сборная по футболу сегодня проведет последний матч группового этапа Евро-2008 против сборной Швеции. Встреча заключительного тура группы, в составе которой выступят команды, состоится в Инсбруке в 22.45 мск, передает ИА Росбалт.
Победитель этой встречи выйдет из группы D в следующую стадию турнира вместе с уже завоевавшими путевку в четвертьфинал испанцами, которые в этот же день сыграют в Зальцбурге со сложившими с себя чемпионские полномочия греками. Ничья в матче Россия – Швеция выведет дальше скандинавов, которые имеют лучшую, чем у россиян, разницу мячей. Перед личной встречей в активе у будущих соперников по 3 очка – обе команды обыграли греков (россияне – 1:0, шведы – 2:0), но проиграли испанцам (россияне – 1:4, шведы– 1:2).
Такой расклад вынуждает тренера россиян Гуса Хиддинка идти ва-банк в матче со шведами. «Нет никакого другого пути, кроме как пытаться играть на победу с первой же минуты», – заявил он.
Сборная России еще ни разу в своей истории не преодолевала на Чемпионатах Европы барьер группового турнира. На первенствах континента 1996 и 2004 годов россияне неизменно занимали последнее, четвертое место в своей группе.
Кроме того, ни разу после распада СССР российская сборная не смогла обыграть скандинавов, имея пять попыток. Хиддинк ранее заявил, что лишен иллюзий по поводу серьезности стоящей перед сборной задачи.
«Нам нужно прибавлять в игре, потому что Швеция будет еще сильнее (чем Греция). Мы, безусловно, аутсайдеры», – сказал Хиддинк, отметив при этом, что «аутсайдеры тоже могут добиваться хорошего результата». Букмекеры, между тем, думают иначе, оценивая шансы россиян выше чем шведские.
Под вопросом остается также участие в матче «зенитовца» Андрея Аршавина, который отбыл двухматчевую дисквалификацию. «Аршавину не хватает игрового ритма, потому что он давно не выходил на поле. Ему не хватает игровой практики. Не знаю, попадет ли он в стартовый состав», – заявил Хиддинк.
По словам российского тренера, ему будет сложно убрать с поля Романа Павлюченко, признанного лучшим игроком матча с Грецией по версии Carlsberg. «Если выйдет Аршавин, то мне придется менять Павлюченко, который провел неплохой матч с Грецией, хотя и упустил три хороших момента. С моей точки зрения, Павлюченко не стал лучшим в матче, ведь если нападающему выпадает три-четыре момента, то он должен забивать. С другой стороны, Роман сделал свое дело и был опасен для соперника» – поделился своими размышлениями Хиддинк.
Он добавил также, что травмированные на последнем матче с Грецией полузащитники Юрий Жирков и Динияр Билялетдинов вернулись в строй и готовы принять участие в матче против Швеции.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Режиссер Юрий Бутусов погиб во время купания в море в Болгарии

Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
