Техрегламент на молоко и молочную продукцию, опубликованный в пятницу, позволит обезопасить всю производственную цепочку, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на рабочем совещании, которое он провел в ходе посещения столичного молочного завода.
«Хотел бы услышать, что он реально дает производителям, переработчикам и потребителям. Некоторые говорят, что этот регламент и не нужен, и сейчас все хорошо», – сказал Зубков, курирующий сферу АПК.
«Понятно, что для получения хорошего цельного молока нужно вложить много труда, и он должен быть оплачен так, сколько стоит на самом деле», – подчеркнул он.
Как отметил первый вице-премьер, «интересы производителей должны быть полностью обеспечены". "Во всей торговой цепочке производитель не должен пострадать», – подчеркнул он.
«Но и работа переработчиков должна быть оценена», – заявил Зубков.
«Торговля тоже должна иметь свой доход, но он не должен превышать разумные пределы», – подчеркнул он.
Принятый техрегламент, в частности, запрещает продажу молока, произведенного из сухих ингредиентов, под маркой «молоко» и обязывает снабжать такую продукцию названием «молочный продукт».
В ходе осмотра производственных мощностей завода Зубков поинтересовался, производится ли на нем молоко из порошка. «Нет, мы уже с января вообще не производим такой продукт», – заявил специалист.
В то же время он рассказал, что «восстановленное молоко используется по технологическим требованиям лишь при производстве кефира для повышения его плотности».
Применение техрегламента стало в пятницу предметом обсуждения еще на двух встречах у Зубкова с представителями молочной отрасли. Такая активная работа ведется в ходе подготовки к селекторному совещанию с регионами по вопросам развития молочного животноводства, сельхозкооперации, которое первый вице-премьер проведет 24 июня, сообщили РИА Новости в секретариате первого вице-премьера.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
МИД Германии вызвал посла России, в ЕС обещают России новые санкции за кибератаки
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Признанного иноагентом в минувшую пятницу политика Бориса Надеждина задержали