Техрегламент на молоко и молочную продукцию, опубликованный в пятницу, позволит обезопасить всю производственную цепочку, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на рабочем совещании, которое он провел в ходе посещения столичного молочного завода.
«Хотел бы услышать, что он реально дает производителям, переработчикам и потребителям. Некоторые говорят, что этот регламент и не нужен, и сейчас все хорошо», – сказал Зубков, курирующий сферу АПК.
«Понятно, что для получения хорошего цельного молока нужно вложить много труда, и он должен быть оплачен так, сколько стоит на самом деле», – подчеркнул он.
Как отметил первый вице-премьер, «интересы производителей должны быть полностью обеспечены". "Во всей торговой цепочке производитель не должен пострадать», – подчеркнул он.
«Но и работа переработчиков должна быть оценена», – заявил Зубков.
«Торговля тоже должна иметь свой доход, но он не должен превышать разумные пределы», – подчеркнул он.
Принятый техрегламент, в частности, запрещает продажу молока, произведенного из сухих ингредиентов, под маркой «молоко» и обязывает снабжать такую продукцию названием «молочный продукт».
В ходе осмотра производственных мощностей завода Зубков поинтересовался, производится ли на нем молоко из порошка. «Нет, мы уже с января вообще не производим такой продукт», – заявил специалист.
В то же время он рассказал, что «восстановленное молоко используется по технологическим требованиям лишь при производстве кефира для повышения его плотности».
Применение техрегламента стало в пятницу предметом обсуждения еще на двух встречах у Зубкова с представителями молочной отрасли. Такая активная работа ведется в ходе подготовки к селекторному совещанию с регионами по вопросам развития молочного животноводства, сельхозкооперации, которое первый вице-премьер проведет 24 июня, сообщили РИА Новости в секретариате первого вице-премьера.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата
Песков назвал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вмешательством во внутренние дела
Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Тульской области беспилотник попал жилой многоквартирный дом, во Владимирской области жильцов трех домов эвакуировали
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уходит в отставку
США и Иран провели переговоры в Швейцарии
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн