Цены на нефть на мировом рынке вновь выросли после того, как переговоры между основными производителями и потребителями этого сырья закончились безрезультатно, сообщает Би-би-си. В США цена за баррель нефти выросла на 1 долл. 89 центов и достигла 136 долл., а в Британии «черное золото» подорожало на 1 долл. 29 центов и теперь стоит 136 долл. 15 центов.
Рост цен произошел несмотря на обещание Саудовской Аравии увеличить производство нефти на 200 тыс. барр. в день.
С начала года цена на нефть выросла на 40%, что увеличило стоимость жизни по всему миру. В Европе и Азии потребители, рыбаки и водители грузовиков проводят демонстрации протеста.
Саудовская Аравия, самый крупный экспортер нефти в мире, созвала в Джидде международную конференцию, чтобы обсудить эту проблему. Накануне встречи Эр-Рияд пообещал, что к концу июля будет добывать 9,7 млн. барр. в день. По сравнению с маем это составит прирост на 500 тыс. баррелей в день. Однако другие страны-члены ОПЕК не взяли на себя конкретных обязательств по увеличению производства нефти. Участники торгов на международном рынке пришли к выводу, что одна Саудовская Аравия не сможет удовлетворить растущий спрос, особенно со стороны Китая и Индии.
Перед началом саммита в Джидде министр энергетики США Сэмуэль Бодман вновь заявил, что резкий рост цен на нефть вызван недостаточным уровнем ее добычи.
«Основные законы рынка демонстрируют нам, что предложение несопоставимо с растущим спросом на нефть, отразившимся в серьезном росте цен и их нестабильностью», – сказал Бодман.
Саудовская Аравия и страны ОПЕК винят в создавшемся положении спекуляции на рынке.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
