На заочном процессе по делу бывшего совладельца «ЮКОСа» Леонида Невзлина в понедельник были оглашены показания Владимира Шапиро, заявившего, что ряд убийств и покушений на убийства, в которых он принимал участие, финансировались Невзлиным, но «были нужны» Михаилу Ходорковскому.
Шапиро, пишет газета «КоммерсантЪ», в 2006 г. был приговорен к 19 годам тюрьмы за участие в нескольких убийствах и покушениях, в организации которых обвиняют Невзлина. Показания, которые были оглашены 7 июля на процессе в Мосгорсуде, Шапиро дал еще в 2005 г., когда его взяли под стражу. Согласно протоколу допроса Шапиро заявил, что Невзлин лишь «оплачивал» убийства, однако «на Невзлине не конец, за ним стоят другие, это было нужно Ходорковскому».
На вопрос следователя, почему он ранее ничего не говорил о причастности к делу Невзлина и Ходорковского, Шапиро ответил: «Я раньше боялся за семью, я не верил, что Алексея Пичугина посадят, а теперь его осудили». Шапиро также сообщил следователю, что о роли Невзлина и Ходорковского ему рассказала жена Сергея Горина, подбиравшего, по версии следствия, по заданию Пичугина убийц для исполнения заказов на убийства и покушения. Сергей Горин и его супруга считаются пропавшими без вести в 2002 году. Их тела так и не были найдены. Суд считает, что они были убиты, и убийство организовал Пичугин.
Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил в интервью «Коммерсанту», что не комментирует показания фигурантов дела Леонида Невзлина. Представитель защиты Невзлина в Мосгорсуде, в свою очередь, пообещал дать оценку показаниям этого свидетеля на ближайшем заседании.
Заочный процесс по делу Невзлина, проживающего с лета 2003 г. в Израиле, начался в Мосгорсуде 19 марта. Бывший совладелец НК «ЮКОС» обвиняется в организации убийства пяти человек и покушений на убийство шести человек. Владимир Шапиро, чьи показания были заслушаны 7 июля, был в 2006 г. признан виновным в убийстве директора ООО «Феникс» Валентины Корнеевой, а также в подстрекательстве к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и к покушениям на убийство директора компании East Petroleum Евгения Рыбина и управляющего делами ЗАО «Роспром» Виктора Колесова. В организации всех этих преступлений подозревают Леонида Невзлина.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Forbes: Минцифры предложило ввести плату за использование VPN, а на цифровые платформы с VPN не пускать вообще
Элла Памфилова единогласно переизбрана председателем ЦИК РФ в третий раз
Россия высылает британского дипломата, а ФСБ предостерегает россиян от встреч с английскими дипломатами
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Слухи, скандалы, сплетни
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Таганроге при атаке БПЛА погиб человек, в Краснодаре - трое пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня