Парламент Сербии в понедельник вечером утвердил новое правительство во главе с премьером Мирко Цветковичем. В правительстве будет работать коалиция, в которую входят блок партий, выступающих за более тесные связи Сербии с Европейским союзом, и их политические оппоненты – социалисты. Новый кабинет поддержали 127 депутатов парламента, в то время как 27 проголосовали против, передает Би-би-си.
Новый премьер-министр Сербии Мирко Цветкович пообещал добиться вступления Сербии в ЕС, но подчеркнул, что Белград никогда не признает независимости Косова.
В марте правящая коалиция распалась в связи с разногласиями относительно отношений с Евросоюзом, большинство из членов которого признали независимость Косова.
На внеочередных выборах победил выступающий за расширение связей с ЕС блок партий под руководством президента Бориса Тадича, однако ему ну удалось обеспечить большинство в 250-местном парламенте. 127 из 164 депутатов, присутствовавших на обсуждении нового кабинета министров, поддержали правительство во главе с Мирко Цветковичем.
«Основная задача этого правительства – обеспечить статус Сербии в качестве кандидата на вступление в ЕС к концу этого или началу нового года», – заявил Цветкович перед голосованием. Он также пообещал ускорить экономические и другие реформы, предусмотренные соглашением с ЕС.
В то же время, Цветкович заявил, что он и члены его правительства привержены делу сохранения Косова в составе Сербии: «Между членами коалиции существует полное согласие относительно того, что новое правительство никогда не признает независимости Косова».
Правительственная коалиция стала возможной после того, как социалисты согласились сотрудничать со своими политическими оппонентами, выступающими за укрепление связей с Евросоюзом.
Радикальная партия и Демократическая партия Сербии, занявшие второе и третье место на всеобщих выборах, выступают протии членства страны в ЕС до тех пор, пока Евросоюз не прекратит поддержку независимости Косова.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Татарстане объявили траур после атаки БПЛА на Нижнекамск
В МИД России отрицают проведение официальных переговоров с Германией по Украине в Баку
Минэнерго заявило о достаточном количестве авиакеросина для удовлетворения потребления
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
"Веселый молочник" Джастас Уолкер заявил, что депортация его семье не грозит, и он подает на гражданство РФ
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Турция предложила России и Украине объявить мораторий на удары в Черном море
Россия и Сирия договорились о судьбе военных баз в Тартусе и Хмеймиме
Жители Камчатки на несколько дней останутся без интернета
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры