Тринадцать человек стали жертвами мощного наводнения, обрушившегося на запад Украины, из них пятеро детей. Под водой оказались территории сразу четырех областей. Около 7 тыс. человек эвакуированы, передает «Первый канал»
Затоплены десятки километров дорог. Сотни населенных пунктов до сих пор остаются отрезанными от мира. Порывы ветра оборвали линии электропередачи, во многих районах отсутствует телефонная связь. Сейчас местные власти пытаются подсчитать ущерб причиненный стихией.
Президент страны Виктор Ющенко на совещании оперативного штаба по ликвидации последствий стихии в Ивано-Франковске сообщил, что ущерб от ливней в одной только Ивано-Франковской обл. Украины превышает 300 млн. долл., передает РБК.
Как сообщает пресс-служба президента Украины, В. Ющенко поставил задачу сразу после спасательных работ, которые на сегодня практически завершены, начать восстановление дорог, мостов, дамб, береговых укреплений. «Результаты должны быть уже через месяц», – сказал он.
Кроме того, ранее президент обратился к представителям деловых кругов Украины с просьбой предоставить благотворительную помощь потерпевшим. В. Ющенко подчеркнул, что масштабы последствий стихии могли быть меньшими. «Если бы мы лучше были готовы к этому бедствию, оно бы не принесло таких потерь, как сейчас», – сказал он.
Полностью уничтожен урожай на 17 тыс. га сельскохозяйственных угодий, повреждены 145 автомобильных и 252 пешеходных моста, размыто 212,41 км автомобильных дорог. Президент Украины объявил территории, пострадавшие от стихии в западных областях страны, зоной чрезвычайной экологической ситуации.
Сильных паводков ожидают и в соседней Молдавии. Из-за угрозы разлива Днестра местные власти приняли решение произвести сброс воды из водохранилищ. В экстренном порядке из опасной зоны эвакуируются все пионерские лагеря. В приграничных с Украиной районах уровень воды уже поднялся на 3 метра.
А в Румынии количество осадков уже превысило годовую норму. Из зоны бедствия вывезено более двухсот человек. По последним данным, есть двое погибших. Дамбы не выдерживают напора воды. Подтоплены десятки сел. МЧС страны оказывает населению помощь в снабжении продуктами питания и питьевой водой, ведутся работы по восстановлению автомобильных дорог.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку
В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

Дмитрий Киселев заявил, что «Sputnik Азербайджан» не может продолжать работу

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее
Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Подорожает всё?

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
