Тринадцать человек стали жертвами мощного наводнения, обрушившегося на запад Украины, из них пятеро детей. Под водой оказались территории сразу четырех областей. Около 7 тыс. человек эвакуированы, передает «Первый канал»
Затоплены десятки километров дорог. Сотни населенных пунктов до сих пор остаются отрезанными от мира. Порывы ветра оборвали линии электропередачи, во многих районах отсутствует телефонная связь. Сейчас местные власти пытаются подсчитать ущерб причиненный стихией.
Президент страны Виктор Ющенко на совещании оперативного штаба по ликвидации последствий стихии в Ивано-Франковске сообщил, что ущерб от ливней в одной только Ивано-Франковской обл. Украины превышает 300 млн. долл., передает РБК.
Как сообщает пресс-служба президента Украины, В. Ющенко поставил задачу сразу после спасательных работ, которые на сегодня практически завершены, начать восстановление дорог, мостов, дамб, береговых укреплений. «Результаты должны быть уже через месяц», – сказал он.
Кроме того, ранее президент обратился к представителям деловых кругов Украины с просьбой предоставить благотворительную помощь потерпевшим. В. Ющенко подчеркнул, что масштабы последствий стихии могли быть меньшими. «Если бы мы лучше были готовы к этому бедствию, оно бы не принесло таких потерь, как сейчас», – сказал он.
Полностью уничтожен урожай на 17 тыс. га сельскохозяйственных угодий, повреждены 145 автомобильных и 252 пешеходных моста, размыто 212,41 км автомобильных дорог. Президент Украины объявил территории, пострадавшие от стихии в западных областях страны, зоной чрезвычайной экологической ситуации.
Сильных паводков ожидают и в соседней Молдавии. Из-за угрозы разлива Днестра местные власти приняли решение произвести сброс воды из водохранилищ. В экстренном порядке из опасной зоны эвакуируются все пионерские лагеря. В приграничных с Украиной районах уровень воды уже поднялся на 3 метра.
А в Румынии количество осадков уже превысило годовую норму. Из зоны бедствия вывезено более двухсот человек. По последним данным, есть двое погибших. Дамбы не выдерживают напора воды. Подтоплены десятки сел. МЧС страны оказывает населению помощь в снабжении продуктами питания и питьевой водой, ведутся работы по восстановлению автомобильных дорог.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС