Сотни тысяч шиитских паломников собираются на религиозные торжества у усыпальницы имама Мусы Аль-Кадима. В связи с церемонией в Багдаде введены повышенные меры безопасности. Передвигаться по иракской столице на личном автотранспорте запрещено до среды. Многотысячные толпы шиитских паломников пешком добираются до святыни, находящейся на севере Багдада.
Накануне представитель иракской армии бригадный генерал Касим Муссауи заявил, что для защиты шиитских паломников в северные районы столицы стянуто 100 тыс. военных. Одновременно силы безопасности Ирака запросили поддержку с воздуха у военного контингента США. Около 200 иракских полицейских будут следить за порядком у самой усыпальницы.
Тем не менее, полиция говорит, что не в состоянии защитить огромное количество верующих во время шествия в северный район Багдада Кадимия.
В понедельник две смертницы подорвали себя в толпе шиитов. 28 человек погибли, около 90 получили ранения. В воскресенье семеро паломников были застрелены в одном из пригородов Багдада.
По информации Би-би-си, шиитские религиозные церемонии в Ираке, на которые, как правило, приезжают многотысячные толпы паломников, в последние годы не раз становились объектами нападения боевиков, что провоцировало волну межконфессионального насилия.
Тем временем иракские силы безопасности при поддержке США начали широкомасштабную операцию против «Аль-Каиды» в провинции Дияла к северо-востоку от Багдада. Провинция считается одним из последних оплотов боевиков. Операция началась рано утром с обысков нескольких домов в городе Бакуба. Представители правоохранительных органов утверждают, что часть разыскиваемых по подозрению в причастности к терроризму людей уже удалось удержать.
В прошлом военные уже проводили несколько операций, но они были настолько плохо подготовлены, что боевикам удавалось скрыться. С начала года правительство Ирака при поддержке коалиционных войск провели уже несколько военных кампаний против шиитских и суннитских боевиков.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Володин: Госдума обсудит защиту россиян от ИИ

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
