Казанские правозащитники направили заявление в Генпрокуратуру РФ, в котором требуют провести проверку и привлечь бывшего президента России Владимира Путина к уголовной ответственности по делу скандального «целителя» Григория Грабового.
Как сообщает сайт «Международного общественного объединения «ХАРТИЯ ДРУГГ», председателем которой является Грабовой, поводом для таких действий послужила публикация Елены Милашиной в «Новой газете», где она 27 марта 2008 г. заявляет, что по ее сведениям, «добро» на арест Грабового два года назад было получено у самого Владимира Путина».
На сайте указано, что «поскольку суд не смог установить причастность Грабового к сведениям газетных публикаций о воскрешении детей Бесланской трагедии», на основе которых и было возбуждено уголовное дело, а само дело проводилось с грубейшими нарушениями, включая подследственность и подсудность рассмотрения, судом выдвинуты обвинения по вопросам христианской веры, правозащитники уверены, что имеется факт заказного политического преследования.
По мнению авторов обращения, отсутствие реакции бывшего президента Путина на газетные публикации, в совокупности с материалами уголовного дела, позволяют говорить о возможном совершении преступления и проведении проверки прокуратуры в отношении бывшего первого лица государства. «И при подтверждении фактов, Дмитрий Медведев, как гарант Конституции РФ, тоже несет ответственность за незаконное осуждение Грабового Г.П. за вероисповедание христианства».
Как напоминает NEWSru.com, 7 июля Таганский суд Москвы приговорил к 11-ти годам заключения так называемого «целителя» Григория Грабового, признав его виновным по всем инкриминируемым ему следствием 11 эпизодам мошенничества. Ранее сообщалось, что прокурор Елена Сенбшина попросит приговорить Грабового к 12 годам заключения. Грабовой также приговорен к штрафу в 1 млн. рублей. По решению суда, отбывать наказание он будет в колонии общего режима.
По словам судьи, Грабовой обманывал граждан с использованием методов психологического воздействия. Судья перечислила обстоятельства всех 11 эпизодов мошенничества: в каждом случае потерпевшие обращались к псевдоцелителю с просьбой либо излечиться от болезней, либо воскресить умерших родственников. При этом, в каждом случае Грабовой получал денежные средства. Судья отметила, что Грабовой распределял со своими «подельниками» эти деньги, а свои обещания как по лечению, так и воскрешению ни разу не выполнил.
Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски семи потерпевших, взыскав в их пользу более 270 тыс. руб. в качестве материального ущерба. Суд также признал за потерпевшими право обращаться в порядке гражданского судопроизводства с исками о возмещении морального вреда. Суд также взыскал процессуальные издержки с Грабового в размере 36 тыс. рублей. Приговор суда зачитывался около четырех часов, и все это время Грабовой выслушивал решение суда без эмоций. Также он не пожелал прокомментировать приговор журналистам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей
Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать
Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну
Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Сергей Миронов приостановил свое участие в избирательной кампании по состоянию здоровья
Каллас: в Средиземном море задержали танкер "теневого флота" России
Дело даже не в здоровье: СКР убедился, что бизнесмен Трабер никого не убивал, и отпустил его из СИЗО
Лионель Месси завершил карьеру в сборной